Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в атмосфере экзопланеты светящуюся воду

4 августа 2017 05:30
Ученые обнаружили в атмосфере экзопланеты светящуюся водуНаучные сотрудники Эксетерского университета в ходе исследования обнаружили в атмосфере экзопланеты под названием WASP-121b воду. Это космическое тело принадлежит к классу горячих «юпитеров», отличительной чертой которых считается невероятно раскаленная атмосфера.

Температура в атмосфере WASP-121b повышена из-за того, что планета расположена слишком близко к родительской звезде. Из-за повышенной температуры молекулы воды, присутствующие в атмосфере космического объекта, раскаляются до нескольких тысяч градусов, в результате чего начинают излучать инфракрасное излучение.

Экзопланета WASP-121b удалена от Земли на расстояние в 900 световых лет.

Ученые отмечают, что на некоторых планетах Солнечной системы имеется стратосфера, блокирующая ультрафиолетовые лучи, нагревая при этом атмосферу на дополнительные 100 градусов. Наличие воды на WASP-121b указывает на то, что данная экзопланета также обладает стратосферой, но она повышает общую температуру атмосферы сразу на 1000 градусов.

Читайте также: Ученые обнаружили адскую планету

Исследователи пока не установили, какое именно вещество запускает этот процесс. По их мнению, скорее всего это оксид титана или оксид ванадия.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: