Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты NASA обнаружили уникальную планету

1 декабря 2017 14:36
Специалисты NASA обнаружили уникальную планетуТелескопы Hubble и Spitzer провели совместные исследования, что позволило астронавтам NASA обнаружить удивительную планету, так называемый «горячий Юпитер» WASP-18b.

Исследователи говорят, что данное космическое тело имеет огромные размеры – диаметр планеты превышает диаметр Юпитера почти вдвое. Она вращается очень близко к родной звезде, и ее год длится как один день на Земле. WASP-18b располагается от людей на расстоянии около 325 световых лет.

У «горячего Юпитера» оказался уникальный и удивительный состав. Планета, говорят эксперты, полностью лишена даже капли воды, а ее атмосфера в основном состоит из раскаленного угарного газа и оксида углерода, откуда и появилось ее неофициальное название. Один из авторов исследования сообщил, что состав WASP-18b – уникальный сам по себе, и ранее ученые не встречали ничего подобного.

Читайте также: Ученые обнаружили самую глубоководную в мире рыбу

Не исключено, что состав WASP-18b образовался из-за полного отсутствия водяного пара в составе атмосферы. Ученые верят, что дальнейшее изучение «горячего Юпитера» поможет им понять процесс эволюции подобных космических тел, которые формировались не так, как планеты в Солнечной системе.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: