Регистрация Войти
Вход на сайт

Загрязненный воздух ухудшает качество сна, – ученые

24 мая 2017 06:00
Загрязненный воздух ухудшает качество сна, – ученыеЗагрязнение воздуха может быть причиной плохого сна, считают исследователи из Вашингтонского университета. Свои выводы они изложили на ежегодной конференции Американского торакального общества.

На протяжении пяти лет ученые брали пробы воздуха рядом с домами 1863 добровольцев из шести городов. Сами же участники исследования на время сна надевали специальные устройства, которые фиксировали движения тела, таким образом определяя, спит участник или нет.

Как выяснилось, чем выше была концентрация оксида азота и мелких частиц в воздухе у дома, тем хуже спали испытуемые.

Читайте также: Instagram заставляет людей думать о здоровом питании, – ученые

Авторы исследования связывают такой эффект с раздражением слизистой, которое вызывает загрязненный воздух. Кроме того, он может провоцировать и проблемы с дыханием. Также высокий уровень загрязнений оказался связан с более продолжительным бодрствованием при пробуждении во время сна.

Ученые отмечают, что такие результаты были вполне ожидаемы: предыдущие исследования уже показывали, что оксид азота влияет на физиологические и биохимические функции организма.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: