Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили гигантскую «пенопластовую»‍ экзопланету

16 мая 2017 13:30
Ученые обнаружили гигантскую «пенопластовую»‍ экзопланетуВ созвездии Секстанта ученые обнаружили крайне необычную гигантскую экзопланету, которая состоит из материи, способной стать конкурентом пенопласта по легкости. Об этом говорится в исследовании, результаты которого опубликованы Astronomical Journal.

Астроном Джошуа Пеппер из университета округа Лехай в Бетлехеме (США) со своими коллегами наблюдал за звездой HD 93396, расположенной в 320 световых годах от нас, при помощи 2 автоматических телескопов в США и ЮАР.

Ученые заметили снижение яркости светила, характерные для прохождения планеты по диску звезды, во время которого она загораживает ее свечение от наблюдателей с Земли.

Специалисты считали, что такое явление вызывает крупный газовый гигант или даже коричневый карлик, но последующее наблюдение показало, что экзопланета KELT-11b имеет не столь большие размеры, как предполагали ученые.

Читайте также: Ученые рассказали, почему исчезла жизнь на Марсе


Ее необычность заключается в том, что внешние оболочки KELT-11b, имеющей размеры Юпитера, сильно раздуты – плотность составляет 0,09 г на куб. см, что немного превышает плотность пенопласта.

Причиной такого строения ученые считают близкое расположение экзопланеты к звезде HD 93396, которая выделяет слишком много энергии на последней стадии превращения в красного гиганта. Благодаря этому температура атмосферы KELT-11b составляет 1400 градусов Кельвина, из-за чего могли произойти ее расширение.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: