Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, почему исчезла жизнь на Марсе

16 мая 2017 03:20
Ученые рассказали, почему исчезла жизнь на МарсеУченые-астрофизики рассказали, что им удалось разобраться в причинах, из-за которых исчезла жизнь на Марсе.

Специалисты пришли к выводу, что спровоцировало исчезновение жизни на Марсе извержение вулкана Олимп. Произошло это извержение около 4 млрд лет назад. Следует отметить, что вулкан Олимп является самым крупным вулканом в Солнечной системе.

Как считают ученые, времена, когда вулкан действовал (примерно 3,7 млрд лет назад), Марс был покрыт реками и озерами, где обитали простейшие организмы.

Извержение вулкана Олимп привело к повышению температуры на планете, что, в свою очередь, спровоцировало испарение воды на всей поверхности Красной планеты. В результате на Марсе исчезли условия, при которых могла существовать органическая жизнь.

Как считают ученые, из-за извержения Олимпа ось Марса сдвинулась на 20 градусов, что, конечно же, повлекло изменения в климате планеты.

Читайте также: Ученые: Запуск БАКа 15 мая может открыть проход в параллельный мир

По мнению ученых, в период извержения Олимпа могли активироваться и другие вулканы. В результате из извержения выбросились огромные объемы лавы, которые и превратили всю воду Марса в пар. А поскольку с поверхности Марса испарилась вся вода, жизнь там больше не могла существовать.

Ученые предполагают, что разбудить вулканы на Марсе мог большой метеорит.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: