Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые придумали, как построить кирпичные дома на Марсе

29 апреля 2017 05:40
Ученые придумали, как построить кирпичные дома на МарсеСотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего предлагают строить дома для колонизаторов Марса из кирпичей, сделанных прямо на Красной планете.

Ученые проводили эксперимент с симулянтом марсианского грунта «Марс 1а» и пришли к заключению, что если собрать марсианский реголит в емкости и просто оставить в покое, то почва сама превратится в «кирпичи» - под действием высокого давления она самостоятельно спрессуется и станет плотной. Теоретически это должно сделать ее пригодной для строительства домов для первых поселенцев.

Исследователи поясняют, что в качестве связующего агента в данном случае выступит оксид железа, который в изобилии содержится в грунте на Марсе и придает ему характерный красный оттенок. Микрочастицы оксида железа имеют свойство легко скрепляться под давлением. Несомненным преимуществом данной технологии, по словам ученых, станет возможность производить стройматериалы без использования печей обжига.

Читайте также: Ученый: Жители Земли, Венеры и Марса раньше были однопланетянами

В ходе экспериментов исследователи измерили газопроницаемость уплотненных образцов и выяснили, что она близка к проницаемости твердых пород. Частицы «Марс 1а» при сжатии под высоким давлением образовали твердое вещество при температуре окружающей среды. При этом его прочность при изгибе оказалась даже выше, чем у железобетона.

Отметим, что попытки изготовить «кирпичи» из симулянта «Марс 1а» в прошлом уже предпринимались учеными. Но все предыдущие попытки требовали ресурсоемких химических процессов с использованием связывающих почву полимеров.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: