Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые смоделировали столкновение астероида с Землей

22 апреля 2017 04:20
Ученые смоделировали столкновение астероида с ЗемлейУченые создали наглядную модель падения крупного астероида на Землю. Для того, чтобы нанести разрушительный вред, диаметр астероида должен превышать километр.

Отметим, такой диаметр не относится к большим космическим объектам. Однако последствия могут быть катастрофическими.

Дело в том, что даже такой диаметр сможет создать катаклизмы одной лишь энергией, которая возникнет при падении.

Если небесное тело упадет на сушу, на планете пройдут сейсмические волны. Как следствие – серия землетрясений. Взрывная воздушная волна способна уничтожить здания, расположенные в районе диаметра 400 километров. Ученые также прогнозируют, что при падении образуется пылевое облако, которое может закрыть поток солнечного света. В дальнейшем это может снизить температуру на Земле. Последствия на расстоянии 800 километров будут ощущаться уже через 10 минут после падения астероида. Перестанут работать средства связи и навигационные системы.

При падении небесного тела в океан, землянам придется пережить серию мощнейших цунами. Вверх поднимется вода, которая превратится в кристаллы льда. При отражении потока света также возможно общее падение температуры на поверхности Земли.

Читайте также: Найдена разгадка таинственных кругов на дне Японского моря

Однако тут будет уместно вспомнить теорию вероятности. К счастью, такие катастрофы происходят раз в несколько миллионов лет. Это плюс. Ну а минусом является то, что наша планета последний раз встречалась с крупным астероидом близко 2 миллионов лет назад.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: