Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, сможет ли человек воскреснуть

19 апреля 2017 18:36
Ученые выяснили, сможет ли человек воскреснуть С давних пор человечеству не дают покоя вопросы жизни и смерти. Свою трактовку смерти имеет практически каждая цивилизация. Ученые ответили на вопрос, может ли человек воскреснуть после смерти.

Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала нужно понять, что представляет собой жизнь. В соответствии с одним из древних учений под названием витализм, все живые организмы несут в себе особое вещество – энергию. Несмотря на то, что отголоски данной теории сохранились во многих мифах и сказках, в Европе витализм давно угас.

Новую теорию предложил философ Рене Декарт, считающий, что организм человек не отличается от механизма, жизнь в котором появляется из-за воздействия божественной силы на душу, расположенную в шишковидном теле.

После него вопрос о том, что представляет собой душа, интересовал многих деятелей. Ученый Дункан Макдугалл даже пытался узнать ее массу, взвешивая пациентов до и после смерти. Его теория была также опровергнута.

Современные ученые считают, что жизнь представляет собой последовательность биологических процессов. Внутри клеток организма постоянно происходят химические реакции, черпающие энергию из глюкозы и кислорода. При этом энергия затрачивается не только на химические процессы, но и на доставку полученных веществ в нужные области.

В случае, если этот процесс нарушается, начинается энтропия молекул, предполагающая их хаотичное перемещение, результатом чего становится смерть. В связи с этим на сегодняшнем этапе развития науки вдохнуть жизнь в умершее тело невозможно, ведь для этого пришлось бы восстановить все существующие молекулярные связи.

Читайте также: Тайна века: Юрий Гагарин не первый космонавт мира

Несмотря на то, что процесс смерти кажется необратимым, совершенствование технологий может открыть путь к продлению жизни. Одним из таких способов может стать криоконсервация, предполагающая замораживание всех процессов, происходящих в клетках.

Вполне вероятно, что в будущем ученые смогут изобрести нанороботов, которые будут способны возобновить все процессы жизнедеятельности за счет переноса молекул к нужным местам.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: