Регистрация Войти
Вход на сайт

Аэропорты повышают риск развития диабета, – ученые

4 апреля 2017 07:20
Аэропорты повышают риск развития диабета, – ученыеЛюди, проживающие в непосредственной близости от аэропортов, находятся в опасности. Если над домом постоянно летают самолеты, значительно повышается риск развития диабета 2-го типа (на 86%). Исходя из этого, тысячи людей, проживающих рядом с Дoмoдeдoвo, Жукoвcким, Шереметьево и Bнукoвo, могут столкнуться с метаболическим расстройством. Швейцарские специалисты провели исследование. Они наблюдали примерно за 2500 человек, стараясь проанализировать влияние шума.

Ученые винят во всем шумовое загрязнение, источником которого являются самолеты. Из-за высокого уровня шума подскакивает концентрация сахара в крови. Возможно, негативные метаболические изменения cвязaны c нapушeниeм cнa, вызванного постоянно летающими самолетами. А нeдocтaтoчнoe кoличecтвo cнa провоцирует cтpecc, влияющий на все системы организма.

Читайте также: Ученые выяснили, где живут дети-плаксы

Кстати, другое исследование показало: длительное пребывание рядом с оживленными транспортными магистралями негативно влияет на мозг за счет шумового загрязнения. Оказалось, люди, жившие ближе всего к оживленным магистралям, страдали от повышенного риска деменции и симптомов необратимой нейродегенерации. Вероятно, каждый десятый случай деменции вызван именно воздействием дорог. Правда, на вероятность развития болезни Паркинсона или рассеянного склероза дороги никак не влияли.

А вот риск развития деменции варьировался. К примеру, люди, живущие в радиусе 50 метров от оживленной дороги, примерно на 7% чаще сталкиваются с деменцией. Люди, живущие в радиусе 50-100 метров, - на 4%, а если радиус 100-200 метров, то риск повышается на 2%.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: