Регистрация Войти
Вход на сайт

На нейтронной звезде ученые обнаружили гору‍

3 апреля 2017 18:15
На нейтронной звезде ученые обнаружили гору‍Горы бывают не только на поверхности планет — заявляют польские астрономы, обнаружившие нечто вроде горной возвышенности на одной из нейтронных звезд.

"Нейтронная звезда J1023+0038 обращается вокруг своей оси со скоростью в шесть сотен оборотов в секунду. При этом происходит некоторая потеря энергии вращения, то есть, в течение жизненного цикла светила, его скорость должна уменьшаться. Мы подсчитали, что каждый миллиард лет звезда должна терять семьдесят шесть оборотов вокруг своей оси. Однако поведение звезды в реальности не соответствует нашей теоретической модели", — говорят сотрудники Астрономического центра имени Николая Коперника в Варшаве.

Которые считают, что обнаруженные ими несоответствия обусловлены горой, образовавшейся на поверхности нейтронной звезды J1023+0038.

Читайте также: Ученые подсчитали число планет в Солнечной системе, схожих с Землей

Конкретная причина формирования горы — перетекающая на нейтронную звезду материя, похищаемая небесным телом у звезды-компаньона.

Гора, при этом, является совсем крохотной. Однако и этой крохотности хватает, чтобы сделать нейтронную звезду J1023+0038 совершенно уникальным объектом.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: