Регистрация Войти
Вход на сайт

В NASA представили проект, как вернуть Марсу атмосферу

18 марта 2017 14:15
1
В NASA представили проект, как вернуть Марсу атмосферуВ начале марта на семинаре NASA по обсуждению наиболее претенциозных космических проектов, которые могут быть реализованы до 2050 года, Джим Грин представил свою идею, как восстановить атмосферу на Марсе.

По мнению главы отдела планетологии Национального аэрокосмического агентства США, добиться этого можно будет с помощью «магнитного щита» между Красной планетой и Солнцем. Для этого понадобиться установить два гигантских разнозаряженных электромагнита на околомарсианской орбите, которые обеспечат планете защиту от губительной солнечной радиации, лишившей Марс 85% его атмосферы 3,5 млрд лет назад.

Грин в ходе работы над проектом создал компьютерную модель, которая показала, что процесс восстановления атмосферы на Красной планете будет протекать достаточно быстро. Например, атмосферное давление дойдет до половины земного всего за несколько лет.

Читайте также: Астероид EG3 2017 максимально близко приблизился к Земле

«Магнитный щит», защищая планету от воздействия солнечного ветра, будет способствовать тому, что запасы замороженного углекислого газа на полюсах начнут таять, а парниковый эффект, вызванный этим процессом, заставит водяной лед перейти в жидкое состояние, и таким образом восстановится примерно 1/7 часть древнего океана.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Михаил 18 марта 2017 14:46
Будь ласка, відновіть перше нашу земну атмосферу бе5з зніщення людства, а потім лізьте на Марс. "А то сапожник без сапог" Тут людство нищите пачками бо забагато викидів і діткам багачів скоро не буде де жить. Якось не знищуючи людей можна зупинити парниковий ефект?. А потім лізьте хоч на Юпітер.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: