Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили в Белизе драгоценный артефакт короля Майя (ФОТО)

26 февраля 2017 08:30
Археологи обнаружили в Белизе драгоценный артефакт короля Майя (ФОТО)Археологи обнаружили древний нефрит, который мог принадлежать королю Майя. Данная находка стала второй по размерам, найденном в Белизе. По предварительным данным, нефрит датируется 672 годом нашей эры.

Стоит отметить, что обнаружение нефрита, принадлежащего королю Майя, произошло еще в 2015 году, но об этом стало известно лишь сейчас после публикации результатов исследования в журнале «Древняя Мезоамерика».

Находка была обнаружена неподалеку от Белиза. Размер каменного покрытия составляет 7,4 дюйма в длину и 4,1 дюйм в ширину. Толщина древнего нефрита составляет около 0,3 дюймов. Это первый нефрит, на котором был отпечатан текст. Нефритовое покрытие содержит 30 иероглифов, расшифровав которые удастся узнать имя короля Майя.
Археологи обнаружили в Белизе драгоценный артефакт короля Майя (ФОТО)
Драгоценный камень был найден в ходе раскопок дворца, который был построен еще 400 лет назад. Внутри гробницы расположено 25 сосудов, огромный камень и места захоронения, датируемые 800 годом нашей эры.

Читайте также: Обнаружено захоронение последнего императора инков Атауальпы

Нефрит, как правило, остается в гробнице в П-образной или же Т-образной платформе. Внутри неё присутствует также символ бога Майя. На данный момент точно неизвестно, как именно мог выглядеть облик символа вымершей цивилизации.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: