Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае обнаружили древнейший таинственный город

16 января 2017 01:20
В Китае обнаружили древнейший таинственный городНа северо-востоке КНР в провинции Ляонин обнаружили остатки древнего поселения, существовавшего более двух тысяч лет назад.

Как сообщает агентство Синьхуа, ссылаясь на местный институт археологии и исследования культурных ценностей, место бывшего поселения Цинчжуанцзы находится в районе города Шэньян. К настоящему моменты были раскопаны около 500 квадратных метров поселения.

По мнению археологов, поселение существовало в период приблизительно с 202 года до нашей эры до 220 года нашей эры. На месте раскопок были обнаружены остатки жилищ, древние гробницы, предметы из бронзы, камня и железа.

Напомним, ранее на дне китайского озера Фушиан Ху на глубине 80 метров обнаружили скопление подводных строений, по форме напоминающих огромные пирамиды. Оказалось, под водой располагается целый город! Кроме строений в форме тетраэдров там есть и круглое сооружение наподобие римского Колизея.

Размеры каменных блоков, из которых были построены здания, доходили до 3 квадратных метров. К сожалению, даже с аквалангом погрузиться на глубину 80-90 метров оказалось проблематично. Подводным археологам удалось преодолеть отметку только в 70 метров и сделать снимки верхушек строений.

Первым подводный город описал археолог Ли Куньшень. Он предположил, что это поселение изначально находилось на дне озера, а жили в нем подводные люди, о которых, кстати, рассказывается в древних преданиях... Однако большинство исследователей считают, что город в свое время находился на суше и погрузился в воду в результате землетрясения.

Читайте также: В Турции обнаружили один из самых больших подземных городов (ФОТО)

В апреле 2010 года состоялась экспедиция в китайскую провинцию Юннань, в район Фушиан Ху. В ней приняли участие 17 человек, в том числе и наши соотечественники. С китайской стороны в экспедицию входили члены археологической группы Кунминского университета, члены дайвинг-центра Dive Disport и подводный археолог Бао Линг, ученик Ли Куньшеня, с российской - дайверы Леонид Гаврилов и Евгений Спиридонов. Целью экспедиции являлся поиск на большой глубине странных образований, напоминающих пирамиды.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: