Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему Сахара стала пустыней

25 ноября 2016 14:49
Ученые выяснили, почему Сахара стала пустыней Американские учёные узнали, почему Сахара стала пустыней. Несколько тысяч лет назад здесь произошло заметное похолодание.

Был проведён ряд научных работ, которые помогли установить, что Сахара стала пустыней из-за сильного снижения температуры. Учёные проанализировали образцы африканской пыли, которую переносит ветрами Сахары в Новый свет и на Багамские острова. Несколько тысяч лет назад этой пыли было вдвое меньше, чем сейчас, потому что тогда климат был намного теплее. На месте пустыни цвела бурная растительность, было множество водоёмов.

Читайте также: Археологи нашли в Египте древний порт с тайником

По словам ученых, 5 – 11 тысяч лет назад в Сахаре произошло сильное похолодание, что привело к полному вымиранию растений и живых организмов на территории пустыни. Это и превратило её в территорию, которая лишена осадков.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: