Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС на 90 млрд евро
Сегодня, 16:30
Верховная Рада ратифицировала масштабное соглашение с Европейским Союзом и Меморандум о взаимопонимании. Речь идет о привлечении финансовой помощи - до 90 миллиардов евро на 2026-2027 годы.Приняли документ за основу и в целом 298 нардепов.
Соглашение подписали 27 мая в Брюсселе и Киеве. Кредитором выступает ЕС в лице Европейской комиссии, а от Украины - Нацбанк как агент-заемщик. Деньги выделяются для преодоления негативных последствий войны и поддержки стабильности украинской экономики.
Хотя юридически эта помощь является долгосрочным льготным займом, для государственного бюджета Украины она будет иметь характер гранта. Украина получает финансирование на уникальных условиях:
Кто платит проценты: Все расходы на обслуживание кредита (проценты) полностью будут покрываться за счет бюджета Евросоюза благодаря высокому кредитному рейтингу ЕС.
Кто вернет долг: Украина будет гасить этот заем исключительно в случае получения репараций от Российской Федерации. То есть текущей реальной долговой нагрузки на украинский бюджет этот кредит не создает.
Источник: rbc.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


