Генетики выяснили, что погубило индейцев

Автор исследования Барбара Петцельт заявила, что на территории современной Америки более девяти тысяч лет жили люди, чьи геномы были связаны с подсемейством HLA-DQ. Его в свою очередь относят к иммунной системе, способной противостоять туберкулезу и кори. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.
В сообщении говорится, что для изучения были взяты геномы 25 индейцев, живших в доколумбову эру. До прибытия на континент европейцев, индейцы были способны противостоять смертельным болезням и интенсивнее размножаться.
Специалисты акцентировали внимание на том, что сейчас один из самых известных аллелей встречается у представителей Британской Колумбии на 64% реже, чем тысячи лет назад.
Читайте также: ТОП-5 самых древних городов на Земле (ФОТО)
Если тенденция не поменяется, то население континента начнет стремительно падать после рождения детей с доминирующими аллелями европейцев. За последние 175 лет численность населения сократилась на 57%, о чем свидетельствуют данные аналитического центра США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.