Регистрация Войти
Вход на сайт

Индейцы появились на Аляске более 10 000 лет назад

10 апреля 2017 17:20
Индейцы появились на Аляске более 10 000 лет назадМеждународная группа исследователей, проведя генетические исследования, установила, что индейцы появились на Аляске более 10 тысяч лет назад. Учеными были исследованы останки первобытных людей, обнаруженные на западе Аляски и Канады. Результаты научной работы опубликованы в издании Proceedings of Natural Academy of Sciences.

Ученые исследовали геном палеоиндейца Шука Каа («Человек, пришедший до нас»), умершего примерно 10,3 тыс. лет назад. Судя по митохондриальной (материнской) ДНК, древний индеец ближе к современным жителям Центральной и Южной Америки, но не Северной.

Также были проанализированы ДНК трех индейцев, живших 6, 2.5, 1.75 тысяч лет назад на западе современной Канады. Далее было проведено сравнение геномов древних индейцев и представителей 156 современных народов Евразии и Северной и Южной Америк.

Читайте также: В Египте найдена уникальная статуя жены Аменхотепа III - царицы Тии

Полный анализ генома показал родство Шука Каа с жившими позже него индейцами на западе Канады. Также оказалось, что к его родственникам относятся современные индейцы – цимшаины и атабаски, живущие на юго-востоке Аляски и прилегающей к ней территории Канады.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: