Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные увидели рождение чёрной дыры в созвездии Лебедя

11 сентября 2016 15:30
Учёные увидели рождение чёрной дыры в созвездии ЛебедяВпервые рождения чёрной дыры учёные увидели на снимках Хаббла. Процесс зафиксировался на том, как она появилась из «неудавшейся сверхновой» в созвездии Лебедя. Учёные из университета Огайо (США) изучали «неудавшиеся сверхновые».

Джилл Герке рассказывает, что все они, обнаруженные за последние 20 лет, появились в результате взрывов звёзд, масса которых от 20 до 40 солнечных. Между этими величинами и появляются чёрные дыры, считают исследователи. Установлено, что в промежутке между 20-25 солнечными волна не сильная и не в состоянии противостоять сжатию, но притормозить процесс может.

Так сверхновая звезда становится чёрной дырой и пропадает с небосвода. Учёные впервые наблюдали этот процесс в галактике NGC 6946. Она расположена в 22 миллионах световых лет от Земли. Среди учёных её знают, как «галактика-фейерверк».

Звезда N6946-BH1, имеющая массу в 25 раз выше солнечной, исчезла с неба в 2009 году, сразу после короткой вспышки. Учёные внимательно изучили фотографии пропавшей звезды, которые получены с Хаббла.

Читайте также: Обнаружена планета-двойник Юпитера

Исследователями замечены следы, которые оказались в зоне видимости при инфракрасном спектре. При этом они постепенно гасли, начиная с 2009 по 2015 год, когда образовалась чёрная дыра.

В настоящее время она медленно поглощает пыль, что позволило впервые учёным наблюдать рождение чёрной дыры. Напомним, что телескоп Хаббл – автоматическая обсерватория, находящаяся на околоземной орбите. Это совместный проект Европейского космического агентства и НАСА.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: