Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали новый тип стволовых клеток

5 июля 2016 14:23
Ученые создали новый тип стволовых клетокБританские ученые из Кембриджского университета создали в лаборатории новый тип стволовых клеток человека, которые, по их мнению, будут более эффективными при создании новых органов, чем существующие стволовые клетки.

В теории стволовые клетки могут развиться в любой вид клетки, поэтому они могут быть использованы для восстановления поврежденных органов или даже для их создания с нуля. Но большинство стволовых клеток не очень гибкие, говорят исследователи.

Плюрипотентные клетки, которые могут превратиться в любой вид клеток, должны быть взяты из эмбрионов или созданы путем превращения взрослых клеток в их зачаточное состояние, чтобы получились так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

Но эти плюрипотентные стволовые клетки все еще несут генетический багаж своего прежнего существования, и это является одной из проблем в данной области.

Британским ученым удалось стереть клеточные «воспоминания», очистив гены клеток от большинства маркеров метилирования. В результате получились клетки, которые ведут себя более предсказуемо и более последовательно трансформируются в другие ткани.

Читайте также: Биоинженеры из Великобритании создали мини-легкие из стволовых клеток

Эти клетки, названные примитивными стволовыми клетками, уже давно были известны у мышей и крыс, но они никогда не были обнаружены в организме человека. Чтобы создать их, специалисты включили в клетки дополнительные копии двух генов, запускающие генную сеть, необходимую для создания примитивных клеток.

Команда ученых надеется, что их разработка подарит науке улучшенный «строительный блок» для органов и тканей, чем существующие эмбриональные стволовые клетки.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: