Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал об отмене депутатской неприкосновенности

19 января 2015 18:48
Эксперт рассказал об отмене депутатской неприкосновенности Существует вероятность того, что депутатская и судейская неприкосновенность могут быть ограничены в сентябре текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По его мнению, "сейчас шансов на продвижении законопроекта об ограничении неприкосновенности депутатов и судей гораздо больше, чем раньше". В.Фесенко утверждает, что это связано с давлением общественного мнения.

"Есть результат опроса общественного мнения: большинство жаждут революционного трибунала над теми, кто ответственный за смерти на Майдане. Одно из других требований – лишить депутатов неприкосновенности. Результаты реформ сразу предъявить сложно. А это можно предъявить относительно быстро", - объяснил эксперт.

Читайте также: ЕС решил не отменять санкции против России

Но есть вопросы по поводу того, как и когда может быть снята депутатская и судейская неприкосновенность, отмечает политолог.

"Если этот вопрос будет проголосован на следующей сессии ВР в феврале, то окончательное решение может быть только осенью - в сентябре. Это достаточно долго. А народу надо раньше предъявить результат. Желательно весной", - проанализировал эксперт.

В.Фесенко подчеркивает, что по количеству голосов в ВР сейчас есть резерв.

"За внесение в повестку дня проголосовали 297 депутатов. Во втором чтении нужно 300 голосов. Резерв есть. Многие не голосовали, но голосовала даже часть от Оппозиционного блока, поскольку непопулярно голосовать «против». Но чем дольше будет затягиваться рассмотрение этого вопроса, тем сложнее будет набрать 300 голосов", - считает В.Фесенко.

Он также прогнозирует сопротивление в депутатском корпусе.

"Борьба будет вестись на самых разных уровнях – от ВР и даже до Администрации Президента. Но велики шансы того, что неприкосновенность депутатов и судей будет ограничена уже в этом году. Скорее всего, это произойдет вначале осени", - добавил эксперт.

golos.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: