Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС считают, что Украина движется обратно в СССР

17 декабря 2012 15:45

В ЕС считают, что Украина движется обратно в СССРЕсли украинские власти будут и далее игнорировать демократические ценности, то это будет усиливать риски для безопасности Украины. В частности, это окончательно закроет дорогу Украине в ЕС; приведет к тому, что страна навсегда останется в закрытой системе постсоветского пространства. Об этом во время Стратегического дискуссионного клуба, организованного Институтом мировой политики, заявил д-р Тор Буккволл, старший научный сотрудник из Норвежского центра оборонных исследований.

По его словам, если Украина будет и дальше нарушать демократические нормы во время избирательных кампаний, если будет отвергать внедрение реформ, то это приведет к тому, что Украина навсегда застрянет в геополитическом плане в постсоветском пространстве.

Одной из главных угроз эксперт считает то, что в Украине достаточно низкий уровень «социального капитала – способности граждан работать сообща, уровня доверия общества к власти». Украина, по словам г-на Буккволла, оказалась в «социальной западне». Высокий уровень недоверия со стороны граждан делает страну более уязвимой на международной арене. «Власти не могут предпринять никаких шагов, поскольку граждане относятся с недоверием к любому из ее решений», - отметил эксперт. Это, по его словам, приводит к тому, что внешние игроки могут подвергать государство экономическому шантажу, к тому, что другие страны «будут преследовать свои интересы за счет интересов Украины».

glavcom.ua

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: