Регистрация Войти
Вход на сайт

Дети военнослужащих получат льготы на поступление в военные ВУЗы

20 июня 2014 14:00

Дети военнослужащих получат льготы на поступление в военные ВУЗыРасширен перечень имеющих право преимущественного зачисления.

Верховная Рада предоставила детям военнослужащих право преимущественного зачисления в высшие военные учебные заведения и военные лицеи. За принятие в целом законопроекта №2246 проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226. Законом установлено, что "дети военнослужащих, дети граждан, уволенных с военной службы, пользуются преимущественным правом зачисления в военные лицеи, лицеи (лицеи-интернаты) с усиленной военно-физической подготовкой, в высшие военные учебные заведения и военные учебные подразделения высших учебных заведений при условии успешной сдачи экзаменов, соответствия другим требованиям и правилам приема в этих учебных заведений в течение трех лет после получения необходимого для вступления уровня общего среднего образования и недостижения на день зачисления в вузы 23-летнего возраста".

Такое преимущественное право возникает в случае, если у ребенка:

один из родителей (усыновителей) был военнослужащим, который погиб (умер), признан судом пропавшим без вести, во время исполнения им обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с исполнением им обязанностей военной службы;

один из родителей был военнослужащим и стал инвалидом вследствие ранения либо заболевания;

один из родителей - военнослужащий или уволенный со службы, который имеет выслугу 20 и более лет.

Сейчас правом преимущественного зачисления пользуются только дети военнослужащих, в том числе уволенных в запас, чья выслуга составляет 20 лет и больше.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: