Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин знает, когда остановиться

Путин знает, когда остановитьсяБританский обозреватель проанализировал действия российского президента.

Прежде, чем сделать вывод, что президент России Владимир Путин повернул свой политический курс на 180 градусов, и самодовольно гордиться еще одним успехом западной политики, необходимо изучить, каким был Путин, когда начал свою авантюру, и хочет ли он теперь отказаться от одной из своих первоначальных целей.

Об этом в статье "Путин на самом деле решил изменить свою политику в отношении Украины?" в газете The Independent пишет бывший посол Великобритании в России в 1988-1992 годах Родрик Брейтвейт, который анализирует политику Путина и считает, что Западу, который сейчас расплачивается за свои безответственные предложения членства в НАТО, нужно извлечь некоторые уроки.

На прошлой неделе триумф Владимира Путина в Украине потерял свой блеск. Несмотря на то, что раньше он и слышать не хотел о досрочных президентских выборах, теперь он говорит, что они могли бы помочь Украине. Путин и его министр иностранных дел говорили разные вещи на публике. Независимо от степени влияния, которое он имел раньше на российских хулиганов в восточной Украине, его власть пошатнулась. Закон Мерфи распространяется и на него.

Путин вмешивается в дела Украины с 2004 года, когда у него не получилось навязать "своего человека" Виктора Януковича украинскому электорату. Янукович победил на относительно прозрачных президентских выборах, но был сброшен в феврале коалицией граждан, которые были сыты по горло его некомпетентностью, коррупцией и подчинением российским интересам, и хулиганами из Западной Украины, которые были не лучше, чем их "коллеги" на Востоке.

По мнению обозревателя, Путин воспринял все это как личное оскорбление, но у него также были твердые политические цели. Он считает, как и почти все россияне, что у России есть глубокие и законные интересы в Украине, и ее отделение от России им трудно понять и переварить. Как и они, Путин видел в предложении Украине членства в ЕС и НАТО, и вмешательстве Запада во внутренние дела Украины, провокационную угрозу российским национальным интересам и безопасности России.

Путин, возможно, жестокий и мстительный человек, но он также и хитрый политик, у которого есть две полезные черты: ироничное чувство юмора и он знает, когда остановиться. Самоуверенные российские олигархи изучили жестокий урок после того, как он выслал двух из них из страны и посадил в тюрьму еще одного. Жестокое преследование людей, которые вышли на акцию протеста в Москве 3 года назад против его коррумпированного режима, заставило большинство из них думать, что больше нет особого смысла высказывать свое мнение. Простые россияне, вероятно, и так мало заботились об этом, учитывая то, что он повысил их уровень жизни, чего они и ожидали от него.

Большинству россиян нравилась патриотическая риторика Путина и его успехи за рубежом. Он не втянул Россию в неудавшуюся авантюру в Ираке, он набрал много очков в Сирии, в 2008 году он провел короткую победную войну против Грузии. И он знает, что все нуждаются в нем - европейцам необходим российский газ и бизнес, американцам нужна его помощь в борьбе с ядерными амбициями Ирана и, чтобы заставить их вывести войска и военную технику из Афганистана. "Санкции" могут сработать в обоих направлениях.

Путин спровоцировал кризис в Украине для достижения трех стратегических целей: нейтралитет Украины, который находится под влиянием России; более формальные гарантии прав русскоязычного населения в Восточной Украине и возвращении Крыма России. Тактика, которую он использовал в Украине, аналогична той, которую он использовал против Грузии: немного насилия и блефа, чтобы достичь своей цели, а потом остановиться, что выбило его оппонентов из равновесия, а ему оставили власть.

Украина гораздо больше и сложнее, чем Грузия . Скорее всего, Путин никогда не хотел отправлять свою армию на Восток, а, тем более, продолжить наступление на Запад через Одессу до российского анклава в Приднестровье, как предполагали некоторые взбудораженные комментаторы. Это затянуло бы его в трясину, а он слишком осторожен, чтобы рисковать. Ученики чародея, которые сейчас свободно разгуливают по восточной Украине, могут усложнить его чистенькие планы. Но пока нет никаких признаков, что он отказывается от своих основных целей. Его престиж катастрофически упадет в России, если он это сделает.

А что касается политики Запада, пишет Брейтвейт, маловероятно, что она имеет отношение к изменению планов Путина. Безусловно, санкции раздражают, и даже вредят им. Но кризис, в любом случае, ударил бы по больной российской экономике. В конечном итоге, это может подорвать политическую позицию Путина внутри страны, но это время еще не настало. Европейцы должны были уменьшить свою зависимость от российского газа в любом случае: их слабые попытки вряд ли повлияют на действия Путина.

Таким образом, резюмирует обозреватель, остается вопрос: как Запад собирается вести переговоры о том, как остановить Путина, если у него нет сильных рычагов давления?

Украинцы плохо справлялись со своей ситуацией, но они полностью заслуживают независимости и собственной жизнеспособной демократии. Им не помогли благие намерения Запада, его деньги и его вмешательство. Но провал западной политики гораздо глубже. Решение о расширении НАТО было принято в середине 1990-х на основе двух предложений: россияне не смогут остановить его, и НАТО никогда не будут обязан выполнять военные гарантии, на которые его новые члены будут иметь право. В НАТО есть абсолютное обязательства перед странами Балтии, Польшей и другими странами, которые уже являются членами Альянса, но он пошел дальше, "размахивая" членством перед Украиной и Грузией, не подумав, как защитить их, если Россия решит напасть. Это была безответственная измена двум слабым странам, которые думали, что смогут положиться на Запад.

Это вполне может означать конец фантазиям Запада о том, что, с окончанием холодной войны, он может установить правила в "постмодерном" мире и расширить свою идею демократии благодаря преимуществу своих ценностей и преимущественной силе своего оружия.

Как уже ранее сообщалось, Путин уговаривает Запад вместе разделить Украину, иначе он сделает это сам.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: