Регистрация Войти
Вход на сайт

Греция начала председательствовать в ЕС

Греция начала председательствовать в ЕСПятый председательский мандат Греции в Европейском союзе начался в первый день января нового года согласно графику полугодовых ротаций государств-председателей ЕС.

Греции предстоит координировать такую союзную проблематику, как бюджетная дисциплина и продолжение борьбы с кризисом.

«Мы все знаем, что Европа в настоящее время переживает особый период и что экономика кризисного времени требует политики бюджетного ограничения, чтобы обеспечить стабильность бюджетов и консолидировать государственные финансы», - заявил, представляя в Брюсселе греческую председательскую программу в ЕС, заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас.

По его словам, размах кризиса в том, что касается рецессии и безработицы, особенно в некоторых государствах-членах Евросоюза, поколебал доверие значительной части европейских граждан к ЕС и его институтам и даже к ценностям Европейского союза.

Он представил четыре приоритета Афин на предстоящие полгода греческого председательства, которые были одобрены правительством Греции 7 августа 2013 года.

На первое место выдвинуты экономический рост и борьба с безработицей. В греческой программе подчеркивается, что занятость и экономический рост «структурно и неразрывно связаны между собой». Особое внимание будет уделяться трудоустройству молодежи и малым и средним предприятиям.

В число приоритетов Афины включили преодоление финансово-экономического кризиса в еврозоне и продолжение архитектуры Европейского валютного союза. Основную цель греческий председатель ЕС видит в защите стабильности единой валюты евро. Главное внимание будет направлено на банковский союз.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: