Регистрация Войти
Вход на сайт

За разгон Евромайдана на Януковича подали в суд

9 декабря 2013 21:45

За разгон Евромайдана на Януковича подали в судДнепродзержинский правозащитник Виталий Куприй подал в Высший админсуд Украины иск о признании противоправной бездеятельности президента Виктора Януковича относительно событий, которые состоялись в Киеве на майдане Незалежности и возле администрации президента в соответствии 30 ноября и 1 декабря. Об этом правозащитник сообщил сегодня Радио Свобода. 

По его данным, он также требует у суда обязать Януковича отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, немедленно освободить задержанных во время беспорядков и наказать виновных в жестком обращении с мирными демонстрантами. 

Виталий Куприй заявил, что, согласно статьям 102 и 104 Конституции Украины, президент Украины является гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина, которые обязался отстаивать под присягой. Правозащитник считает, что таким образом Конституция обязывает Януковича применить предоставленные ему полномочия и принять решение об отставке министра внутренних дел. 

«Часть 2 статьи 45 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» определяет, что члены Кабинета министров Украины лично несут ответственность за состояние дел в порученных им сферах государственного управления. То есть министр Захарченко должен нести личную ответственность за руководство МВД и действия своих подчиненных. Для защиты нарушенных прав участников акции протеста и гарантирования соблюдения Конституции Украины президент Украины был обязан применить полномочия, предоставленные ему пунктом 10 статьи 106 Конституции Украины, а также пунктом 1 части 1 статьи 18 Закона Украины «О Кабинете министров Украины» и принять решение об отставке министра внутренних дел Захарченко. Также ответчик должен был принять меры для немедленного освобождения незаконно задержанных демонстрантов, а также наказанию виновных лиц», - говорится в иске. 

По закону, в 3-дневный срок суд обязан открыть производство по делу. Если этого не произойдет, считает Куприй, появляется право на непосредственное обращение в Европейский суд по правам человека. 

«И есть большая вероятность, что на просьбу оппозиционных депутатов и народа Украины дело против Януковича может быть рассмотрено в Европейском суде по правам человека уже в следующем году», - сказал Куприй.

7days-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: