Регистрация Войти
Вход на сайт

Брюссель должен компенсировать Киеву потери от создания ЗСТ

Брюссель должен компенсировать Киеву потери от создания ЗСТДиректор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский заявил, что подписывать соглашение об ассоциации с ЕС без компенсации экономических потерь вследствие установления Зоны свободной торговли опасно.

Об этом пишет segodnya.ua.

"Мы должны получить гарантии, компенсацию, в первую очередь экономическую, от потенциальных потерь в статусе ассоциированного члена ЕС. Я и ранее об этом говорил, что без существенной компенсации подписывать соглашение не стоит. Больше пользы от ассоциации получает ЕС, а не Украина", - сказал Погребинский.

По мнению эксперта, гарантии должны охватывать не только материальную помощь, но и компенсацию в ряде отраслей, в которых ожидается ухудшения ситуации.

"Гарантии – это не только кредит в размере 15 млрд долларов, это широкий перечень торговых вопросов. Имеется в виду тех, по которым мы активно работаем с Россией. В противном случае мы получим тысячи безработных", - добавил Погребинский и отметил, что на сегодня ЕС пока ничего не сделал для того, чтобы убедить Украину подписывать соглашение.

"Это должна быть не позиция какого-то депутата Европарламента, а Еврокомиссии. Даже не просто позиция, а конкретные планы. На сегодня никто конкретно ничего не обещает. Даже наоборот – тот же Томбинский заявил, что мы не для того подписываем ассоциацию, чтобы решать проблемы Украины, выплачивать ее долги, - подчеркнул политолог. - В то же время Польша в 90-х годах получила от ЕС огромнейшие средства, ей были списаны все долги перед европейскими странами. В ситуации с Украиной нет никаких движений в нашу сторону".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: