Регистрация Войти
Вход на сайт

Сбежавший ректор Мельник не заплатил своим адвокатам

Сбежавший ректор Мельник не заплатил своим адвокатамСегодня исполняется ровно месяц со дня задержания ректора Налоговой академии Петра Мельника во время передачи взятки — 80 тыс. грн за поступление. В родном селе ректора удивляются засилью милиции, а адвокаты беглеца говорят, что с ними заключили договоры только на участие в следственных действиях.

«Каждый день поступает информация: то его видели в Буче, в больнице, то в Беларуси, на границе. Мы все проверяем, но пока ни один сигнал не подтвердился», — сказал «Вестям» Сергей Бурлаков, начальник пресс-службы МВД.

АДВОКАТЫ ОТДЫХАЮТ. Нардеп Геннадий Москаль считает, что Мельник, как и генерал Пукач, прячется в Украине. Как рассказали «Вестям» жители села Ремчицы Ровенской области, где родился Петр Мельник, после побега к ним приезжала милиция. Обыскали полуразвалившийся дом, заросший сорняками, где ранее жили родители Мельника. Они давно умерли, а дальние родственники беглеца живут в соседнем селе Чемерное. Там также выставили наружное наблюдение. Но через несколько дней слежку отозвали.

Адвокаты Мельника сейчас отдыхают — их даже милиция не трогает. Один из защитников, Руслан Мисюна, уехал на отдых, другой — Алексей Назаренко — ждет появления своего доверителя. Еще недавно Назаренко рассказывал, что Мельник звонил своему следователю и говорил: «Вернусь, когда все утихнет». Сейчас об этих тайных звонках предпочитает не вспоминать. «У меня договор с Мельником составлен так, что я получаю деньги за участие в конкретных следственных действиях, просто за то, что я адвокат Мельника, мне не платят», — говорит Назаренко.

Адвокаты, опрошенные «Вестями», предполагают, что Мельник готовился к побегу, поэтому и заключил договор на конкретные мероприятия, а не на весь срок до суда.

МЫЛЬНЫЙ БРАСЛЕТ. Прокуратура Киевской области продолжает разбираться, как же Мельник избавился от браслета. Источники «Вестей» допускают, что ректор применил народный способ — мыло. «Конструкция браслета уязвима, его можно снять, натерев кисть мыльным раствором, как это делают с кольцами, — рассказали в прокуратуре». Результатов экспертизы снятого Мельником браслета еще нет. «После ситуации с ректором у нас остаются два человека с браслетами под домашним арестом. Мы учли ошибки и ужесточили контроль, добавив к нему проверки участковым, — сказал «Вестям» Николай Жукович, начальник пресс-службы облУВД.

ИСТОРИЯ РЕКТОРА-БЕГЛЕЦА. Ректора Налоговой академии Петра Мельника задержали в момент получения взятки. Некоторое время его держали в СИЗО, но потом перевели в больницу из-за ухудшения состояния здоровья.

1 августа Печерский суд Киева избрал для Мельника меру пресечения - 60 суток домашнего ареста.

9 августа стало известно, что Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.

12 августа к эпопее с поиском Мельника присоединилась Госпогранслужба.

13 августа Мельника объявили в межгосударственный розыск по странам СНГ.

14 августа МВД Украины добилось объявления бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника в международный розыск.

16 августа появились сообщение, согласно которых Мельник мог уехать в Беларусь по паспорту брата. Чуть позже - что экс-ректор сбежал в Австрию с помощью паспорта брата.

19 августа источники "Вестей" рассказали, что Мельник путает следы и сейчас находится в Украине.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: