Регистрация Войти
Вход на сайт

Что знает Сноуден об Украине

22 августа 2013 23:00

Что знает Сноуден об УкраинеЭкс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, похоже, неплохо обосновался в Москве. Несмотря на засекреченное место проживания в России, он по-прежнему остается публичным, выдавая время от времени порции свежего компромата на деятельность государственных структур США.

Сначала бывший сотрудник американской спецслужбы сообщил о секретном сервере, позволяющим отслеживать перемещения пользователей Интернета по всему миру. Затем на сайте газеты Guardian появилась некогда секретная презентация Агентства Национальной Безопасности США (АНБ) за 2008 год, в которой представлены цели и механизмы работы серверов слежки под названием XKeyscore. Якобы именно с их помощью правительство США собирает личную информацию о пользователях Интернета с помощью программы PRISM, также некогда засекреченной.

Позже с подачи российских СМИ в российско-американском скандале появилась и Украина. Неназванный представитель российских спецслужб в комментарии изданиям соседней страны допустил, что серверы глобальной системы слежки вполне могут находиться на территории посольств США не только в Москве, но и в Киеве. Мол, доказательства этому – представленная в презентации карта мира с красными точками на странах, в которых установлены такие серверы.

Украинские эксперты не исключают наличие в посольствах определенных компьютерных систем для безопасности, однако, сомневаются в том, что эти серверы предназначены для слежки.

В обнародованной презентации АНБ говорится о якобы 700 серверах XKeyscore, находящихся в 150 странах мира. А доступ к ним предоставили, по словам беглого американца, ведущие американские компании, такие как Google, Facebook, Apple, Microsoft. В интервью газете Guardian Сноуден заявил, что все эти компании предоставляли АНБ «прямой доступ ко всем сохраненным данным в системе вашей коммуникации» (коммуникации пользователя Интернетом – ред.), в том числе хранящиеся данные не только на жестком диске, но и, к примеру, в личном «облаке» хранения информации на каком-либо сервере. Это же касается и содержания переписки в социальных сетях, а также электронной почты. Чтобы прочитать письмо, достаточно лишь знать личный электронный адрес пользователя.

В процессе передачи информации в сети Интернет сообщения пользователя проходят через неопределенный набор систем и сетевых устройств, каждое из которых потенциально является точкой перехвата, рассказали «Главкому» в международной «Компании Марат», занимающейся защитой информации в Интернете. По словам ее директора Евгения Патруля, специальные системы для перехвата данных могут быть во владении или в ведении корпораций и некоммерческих организаций, в том числе правительств и провайдеров.

«То есть потенциально у всех участников процесса передачи информации есть доступ к трафику, проходящему через их системы. Эти факторы делают сам Интернет главным источником точек перехвата», - объяснил эксперт. По его словам, большинство пользователей и не догадываются, что данные о посещаемых в сети страничках давным-давно обрабатываются и хранятся у всех крупных корпорациях, таких как Google, Yandex, Yahoo и других.

«Потенциально они (корпорации – ред.) могут предоставлять такие данные (данные о пользователях – ред.) государству или спецслужбам. Соответственно, вероятность существования некого программного обеспечения, которое имеет прямой доступ к учетным записям пользователей в социальных сетях, почтовых и подобных сервисах вполне реальна», - допустил Патруль.

Вместе с тем, построение столь масштабной структуры сетей, о которой говорит Сноуден, вряд ли возможно, считает эксперт. Ведь для этого нужны как большие человеческие ресурсы, так и суперкомпьютеры, способные обрабатывать массивный объем информации. «Нужно понимать, что весь мировой трафик поисковых запросов, истории посещений, социальных интересов и без того подвергается мониторингу, а также систематизируется в коммерческих целях, поэтому XKeyscore скорее существует, чем нет. Вопрос только к ее (этой системы – ред.) возможностям», - отметил руководитель «Компании Марат».

Схожую точку зрения высказал директор IT компании «Даксит Груп» Игорь Горб. Эксперт отметил, что отследить перемещение человека в сети абсолютно реально. Достаточно заполучить данные о пользователе от крупнейших компаний-поисковиков, таких как, к примеру, Google. Мол, эта и другие подобные компании сами могут предоставить необходимую информацию, если на это будут законные основания. В других случаях информация является закрытой и ее предоставление, в том числе государственным структурам, запрещено. «В последнем соглашении о неразглашении информации Google было написано, что вся информация, которая хранится на наших серверах (серверах Google – ред.), включая поисковые запросы, является нашей собственностью», - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, Горб не исключает возможности сотрудничества вышеперечисленных компаний со спецслужбами, которые бы помогали последним получать необходимые им данные о пользователях.

«Возможно, о серверах нам рассказали не все. Возможно, что установлено (в том числе на территории посольства США – ред.) какое-то оборудование, но преувеличена в сообщенной нам информации сама цель сетей», - отметил Горб.

По мнению народного депутата VI созыва, а в более далеком прошлом сотрудника Главного управлении военной контрразведки СБУ Григория Омельченко, спецслужбы могут сканировать данные с вашего компьютера с помощью специального программного обеспечения. «Могут (сканировать – ред.) по ключевым словам, по соответствующим фамилиям, по определенным объектам», - рассказал «Главкому» экс-сотрудник контрразведки СБУ.

Омельченко также уверен в существование озвученной Сноуденом глобальной системы слежки, поскольку абсолютно реально «вскрывать» системы защиты сетей, зная соответствующие коды, вне зависимости от того, насколько хорошо защищены эти сети. «Разрабатывают системы защиты от атак те, кто создавал секретную сеть», - отметил Омельченко, намекая на крупные американские компании. Мол, сами делайте выводы, насколько реально следить за пользователями, имея секретные коды. Он напомнил, что все компьютеры, хотя бы раз вошедшие во Всемирную сеть подвергаются опасности считывания информации. «Только у меня в Верховной Раде компьютер не был подключен к Интернету, я не хотел, чтобы меня «читали», - признался депутат прошлого созыва.

Кому выгодно втягивание Киева в скандал

История с Эдвардом Сноуденом, в особенности, втягивание Киева в конфликт Москвы и Вашингтона - это часть специальной операции для внесения напряжения между Украиной и США. Об этом «Главкому» рассказал экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский. Он обращает внимание на неслучайный слив информации из России о том, что на территории посольства США в Киеве якобы установлена секретная компьютерная система. «Между украинскими и российскими спецслужбами существуют определенные договоренности. Как должны были бы поступить российские спецслужбы (узнав о наличии секретных серверов в том числе на территории посольства США в Киеве – ред.)? Информацию о наличии угрозы для Украины из-за американского посольства сделать публичной, или встретиться и обсудить это с украинскими коллегами конфиденциально? Тот факт, что этого не произошло, указывает на то, что это информационная, провокационная акция», - считает Скипальский.

Он не исключает наличие компьютерной системы безопасности на территории посольства США в Киеве, однако высказывает сомнения в том, что это может быть система слежения. По его словам, специальные комплексы защиты информации нередко имеют олигархи, их устанавливают на предприятиях, ими пользуются спецслужбы и посольства различных государств. Однако цели слежения у них нет. «Они переносные, эти комплексы. Но их выдают за какие-то серверы. Сноуден распространяет дезинформацию. В ней могут быть вкрапления правды. Но на фоне нее будет вбрасываться провокационная ложь, естественно, правдоподобная», - говорит Скипальский.

Между тем, украинские спецслужбы, похоже, не спешат комментировать публично информацию о возможном наличии в посольстве США в Киеве неких серверов. В пресс-службе СБУ «Главкому» заявили, что никаких комментариев и оценок со стороны СБУ на данный момент нет.

Непублично источники «Главкома» в спецслужбах заявили, что считают скандал раздутым, однако предметно говорить о действиях Сноудена не собираются. «Не того «калибра» этот человек. Не столько он знает, сколько его использует, раскручивает РФ», - прокомментировал нам источник, при этом отказавшись рассуждать о возможностях действия секретной сети слежения, о существовании которой сообщил скандальный американец.

В посольстве США в Киеве, отвечая на вопросы «Главкома» о секретных серверах, и в особенности о красных точках на карте презентации XKeyscore посоветовали ознакомиться с недавней пресс-конференцией президента Барака Обамы.

«В ответ на недавние сообщения украинских СМИ, где говорится об обеспокоенности американскими программами онлайн разведки, посольство США обращает внимание на слова президента Барака Обамы во время его пресс-конференции в Белом доме 9 августа 2013 года», - говорится в сообщении посольства.

Дипломатическое представительство привело слова Обамы о том, что у США нет цели слежки за обычными гражданами, однако оставило без комментариев «красные точки», якобы свидетельствующие о секретных серверах, установленных, в том числе, в Киеве.

«Людям по всему миру я хочу еще раз разъяснить, что у Америки нет интереса в шпионаже за обычными людьми. Наша разведка сосредоточена, прежде всего, на поиске информации, необходимой для защиты наших людей, и во многих случаях - защиты наших союзников...», - заявил глава Белого дома.

Он признал большие возможности системы слежения секретной системы США, однако отметил, что в ней нет никаких злоупотреблений. «Это потому, что есть определенные предохранители, и потому, что такое злоупотребление шло бы вразрез с законом и противоречило бы постановлениям Суда по слежке за иностранными агентами», - отметил Обама.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: