Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинская молодежь не понимает, почему Украина должна от кого-то зависеть

17 августа 2013 14:30

Украинская молодежь не понимает, почему Украина должна от кого-то зависетьЧисло сторонников независимости Украины за последние два года значительно увеличилось. 

Так, если бы референдум о независимости Украины проводился в 2013 году, за нее проголосовал бы 61% граждан. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. А.Яременко совместно с Центром "Социальный мониторинг". 

Как сообщила ZN.UA председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева, в 2011 году, когда отмечали 20-летие независимости, тех, кто голосовал бы "против", оказалось 28%, а тех, кто проголосовал бы "за", — 47%, и очень много было неопределившихся. 

При этом в 2013 году накануне очередной годовщины независимости за нее проголосовал бы 61% населения — это почти в 1,5 раза больше, чем два года назад.  

"Характерно, что опрос проводился среди граждан в возрасте с 18 лет, и для части молодых людей альтернативы независимости нет, поскольку они родились уже в независимой стране, потому для них этот вопрос звучит как не до конца понятный", — отметила Балакирева. 

Не поддерживает независимость 21% опрошенных. Около 18% колеблющихся или вообще не голосовавших бы на таком референдуме — это пассивная часть социума, считающая, что в стране и без них решатся все вопросы. 

Стоит заметить, что чем комфортнее живется людям в стране, тем в большей степени они готовы поддержать страну как таковую, а также формирование государства. 

Всего было опрошено 2008 респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая г. Киев и АР Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. 

Ранее в украинском МИДе заявили, что Украина не может считаться полноценным независимым государством, пока не решит свои вопросы с газом.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: