Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС заступился за Сергея Власенко

ЕС заступился за Сергея ВласенкоВ ЕС очень обеспокоены ситуацией с лишением мандата народного депутата Украины Сергея Власенко.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», согласно заявлению, Эштон и Фюле «глубоко обеспокоены недавними правовыми процедурами, которые могут привести к возможному лишению депутатских мандатов двух членов парламента на спорных законных основаниях».

Кроме того, Эштон и Фюле обратили особое внимание на ситуацию, связанную с делом Власенко в свете иска в Высший административный суд Украины с целью возможного аннулирования его депутатского мандата.

В связи с этим европейские политики призывают украинские власти решить эту ситуацию таким образом, чтобы избежать «создания любого восприятия злоупотребления судебной системы в политических целях». «Они напоминают о своем устойчивом мнении, что окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей», - говорится в заявлении.

Представители ЕС также напомнили, что закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие, пятидневные временные рамки для оспаривания результатов выборов в судах. «Судебные разбирательства, которые проходят месяцы спустя для подтверждения окончательных результатов выборов вызывают политическую и правовую обеспокоенность», - заявили они.

В свете этих событий Эштон и Фюле вновь заявили о необходимости принять своевременные меры для улучшения избирательного законодательства Украины в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, указанных в окончательном докладе от 3 января 2013 года.

Напомним, что сегодня Высший админсуд Киева рассмотрит иск спикера Рыбака о лишении мандата народного депутата Сергея Власенко.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: