Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина собирается присоединиться к «Черноморской флотилии» НАТО

Украина собирается присоединиться к «Черноморской флотилии» НАТОПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассматривает возможность присоединиться к инициативе Североатлантического альянса о создании Черноморской флотилии.

«Ситуация с безопасностью в Черном море кардинально изменилась, она требует новых решений, новых предложений, новых подходов. Отмечаю, что мы поддерживаем инициативу Румынии о совместной флотилии НАТО, и отмечаю, что мы готовы присоединится к ней, после того как эта инициатива будет поддержана НАТО», - сказал Порошенко на брифинге после встречи президентом Румынии.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс продолжит наращивать свои военные возможности в черноморском регионе. При этом речь идет не только о военно-морских силах, но и о средствах разведки и возможности для переброски подкреплений.

Читайте также: Александр Лукашенко: "Мы не будем мальчиками на побегушках у России"

31 марта Украина и Североатлантический альянс согласовали цели партнерства в рамках программы НАТО под названием «Процесс планирования и оценки сил».

Верховная Рада Украины 23 декабря 2014 года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Кроме того, 6 февраля 2015 года советник министра обороны Украины Александр Данилюк признал, что Украина вряд ли будет принята в Североатлантический альянс, а потому должна возглавить собственный «союз безопасности» на постсоветском пространстве.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: