Регистрация Войти
Вход на сайт

От римлян до наших дней. Уникальные свойства петрушки

28 июня 2015 01:00
От римлян до наших дней. Уникальные свойства петрушкиВряд ли в нашей стране есть человек, который ни разу не пробовал петрушку ― пряную траву, которую любят и кулинары, и садоводы, и народные лекари. Это неприхотливое растение обладает массой полезных свойств и мягким ароматом, а листочки красивой формы и сочный цвет делают ее одним из самых популярных украшений для мясных и овощных блюд.

Латинское название петрушки Petroselinum происходит от корня «петр», который означает «камень». Легенда гласит, что нашли это растение греки, и выросло оно среди камней на крови Офельта, сына царя Ликурга. За это растению дали название «каменный сельдерей» (привычное для нас название пришло из Польши). Зелень петрушки в те времена считалась несъедобной, хотя и священной.

Существует мнение, что впервые петрушку попробовали на вкус римляне, которые обязательно клали себе в тарелку по ветке растения. В наши края эта пряная зелень добралась лишь в 11 веке.

На сегодня петрушка распространена на всех континентах и бывает двух разновидностей: петрушка корневая и листовая (листовая делится на обыкновенную и кудрявую). Ее выращивают в большей части европейских стран, в Канаде, США, Азии, некоторых странах Африки. В России грунтовая петрушка доступна в весенние и летние месяцы, а в остальное время года ее разводят в теплицах.

Это одна из самых популярных приправ: ее используют в свежем, сушеном, соленом виде, в добавлении к блюдам из овощей, мяса, рыбы. При долгой тепловой обработке или заморозке она почти не теряет своих полезных свойств. Так чем полезна петрушка и за что ее стоит полюбить?

Полезные свойства петрушки

Полезные свойства петрушки объясняются ее богатым составом. Так, в ней содержатся витамины A, B1, B2, B5, B6, B9, C, E, K, H. Также в состав растения входят макроэлементы калий, магний, кальций, натрий, сера, фосфор и хлор. Богата петрушка и железом, йодом, медью, марганцем, цинком, фтором.

Витамин С повышает иммунитет, защищает организм от свободных радикалов, помогает предотвратить появление атеросклероза, астмы и диабета. Не менее важен в процессе укрепления иммунитета и бета-каротин. Витамин К нормализует свертываемость крови, а также помогает организму усваивать кальций ― по этой причине несомненна польза петрушки в профилактике и лечении остеопороза.

Петрушка имеет полезные свойства и благодаря своим эфирным маслам (лимонен, эвгенол, миристицин, альфа-туйон), а также флавоноидам (апигенин, лютеолин, апиин и др.). Эти вещества надежно защищают от развития раковых заболеваний ― при условии, что петрушка будет включена в ежедневный рацион.

Но и это еще не все. Петрушку советуют, если отсутствует аппетит, если есть анемии, депрессии, гастриты, язвы, проблемы со зрением, ревматизм, расстройство желудка и кишечника. Растение нормализует работу почек, печени, отбеливает зубы и укрепляет десна. Она прекрасно восстанавливает силы, лечит от усталости, обладает спазмолитическим действием.

Петрушка — полезные свойства для женщин

Петрушку рекомендовано употреблять в пищу всем женщинам, у которых имеются те или иные проблемы с менструациями. Многие полезные свойства петрушки для женщин обусловлены эфирными маслами, которые нормализуют цикл. А гормоноподобное вещество апиол, которое содержится в растении, облегчает предменструальный и климактерический синдромы, снижает психическое и физическое напряжение.

Чтобы быть спокойнее во время менструального периода, а также восполнить недостаток железа, заварите себе чай с петрушкой. В заварочный чайник положите 3-4 столовые ложки измельченной зелени, залейте кипятком и дайте настояться напитку 10 минут. Процедите, добавьте немного меда и несколько капель лимонного сока.

Петрушка оказывает полезные свойства для женщин и при решении косметических проблем: она прекрасно отбеливает кожу, тонизирует, омолаживает. Чтобы исчезли веснушки и пигментные пятна, протирайте кожу лица дважды в день крепким отваром корней растения с лимонным соком. Но и это еще не все ― сегодня петрушку можно с успехом применять в процессе похудения.

Читайте также: Уникальные свойства ромашкового чая

Петрушка для похудения

У петрушки масса полезных свойств, особенно для тех, кто хочет похудеть. Мочегонный эффект, улучшение липидного обмена, низкая калорийность ― это те причины, по которым стоит включать петрушку в свой диетический рацион.

Петрушка для похудения может использоваться как в составе низкокалорийных блюд, так и в виде отваров или чаев. Так, самым простым рецептом приготовления отвара является следующий: мелко нарежьте столовую ложку петрушки, заварите ее стаканом кипятка, дайте настояться 10 минут и процедите. Такой отвар нужно принимать по утрам натощак, а также вечером.

Если вы худеете путем исключения из рациона сладостей, вредных жиров и углеводов, подобный напиток поможет усилить ваш обмен веществ и лучше справляться с чувством голода.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: