Регистрация Войти
Вход на сайт

Отказ от мяса грозит здоровью человека тяжелыми последствиями

19 февраля 2016 06:40
1
Отказ от мяса грозит здоровью человека тяжелыми последствиями Ученые из Великобритании, обеспокоенные ростом вегетарианства среди населения этой страны, провели исследование и рассказали, чем чреват для организма человека отказ от мяса.

Статистические данные показывают, что в Великобритании треть населения отказывается от употребления мяса и мясных продуктов.

Нехватка животного белка, которая неизбежно наступает в связи с решением придерживаться вегетарианского образа жизни, вызывает серьезные изменения в работе организма. Специалистам удалось установить несколько последствий отказа. По мнению ученых, первое, что пострадает от систематического отказа от мяса, это кишечные бактерии. Изменение привычного рациона негативно сказывается на кишечном микробиоме.

Работа всей пищеварительной системы также оказывается под ударом, в результате чего человек может резко потерять вес, что, в свою очередь, приводит к изменению обмена веществ.

Нехватка важных витаминов, содержащихся в мясе, также отрицательно влияет на здоровье и самочувствие человека. Некоторые вещества, например, витамин В 12, человек получает преимущественно с продуктами животного происхождения.

Читайте также: Осторожно! Советы по фитнесу, которым нельзя доверять

Еще одна опасность поджидает человека, если он в дальнейшем решит вернуться к употреблению мясных блюд. После длительного воздержания пищеварительная система с трудом перестраиваться под переваривание животных белком. Такой сбой повторно негативно повлияет на кишечный микробиом и обмен веществ.

Ученые призывают придерживаться разумной диеты и серьезные изменения проводить под наблюдением врачей-диетологов.
Источник: webmedinfo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Татьяна 19 февраля 2016 07:01
ничего, кроме пользы, отказ от мяса принести человеку не может. человеку не предназначено есть животных, для питания множество растительной пищи. весь необходимый белок можно получить через употребление бобовых. а сколько болезней можно излечить, всего лишь перестроив свой рацион. все беды - от невежества. а горе-диетологи себе помочь не могут, не то, что другим
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: