Регистрация Войти
Вход на сайт

13 привычек, которые вызывают преждевременное старение

17 февраля 2016 13:30
13 привычек, которые вызывают преждевременное старениеВстречались ли вам люди, которые, казалось бы, ничего не делают для своей внешности, но выглядят не просто великолепно, а ещё и на пару лет младше своего возраста? Конечно! В чём их секрет? Отчасти в генетике, отчасти в специальных процедурах, питании, а отчасти в отсутствии плохих привычек, о которых сегодня и пойдет речь.


1. Взваливаете на себя слишком много дел

Многочисленные списки дел угнетают. Вы стараетесь выполнить все, что запланировано, а если не успеваете, то испытываете стресс и нервничаете. Ставьте себе выполнимые задачи. Ведь если вы перенесете часть дел на завтра, ничего не случится, ведь правда?

2. Редко отказываете себе в десерте

Мы знаем, что сахар прибавляет лишних килограммов. Но это не вся страшная правда. Эксперты в области здравоохранения считают, что сахар еще и ускоряет старение. Тайно, неторопливо и неуклонно. Сахар вредит нашей коже, высушивая коллаген и эластин, которые в ней присутствуют. В итоге?

Тусклая, сухая, дряблая, склонная к морщинам кожа. Этот процесс, известный как гликация, также вызывает темные круги и отечность. По данным исследования, опубликованного в «Британском журнале дерматологии», эти эффекты начинаются примерно в возрасте 35 лет и прогрессируют со временем.

3. Спите меньше 5 часов в день

Недостаток сна вызывает не только темные мешки под глазами, но и куда более серьезные проблемы, вплоть до сокращения продолжительности жизни. Врачи давно определили здоровую норму сна — не менее 7–8 часов в сутки.

Проверьте, есть ли у вас симптомы недосыпания: отсутствие энергии, медлительность, проблемы с концентрацией внимания и даже увеличение веса могут свидетельствовать о нарушении сна.

4. Любите “зависнуть” перед телевизором

Исследование «Британского журнала спортивной медицины» на 11 тысячах взрослых людей выявили, что каждый час перед телевизором сокращает продолжительность жизни на 22 минуты. Те, кто проводит перед телевизором более шести часов в день, в среднем живут на пять лет меньше, чем не-телезрители.

5. Большую часть дня проводите сидя

Опасности, связанные с малоподвижным образом жизни всем известны: люди, которые проводят большую часть дня в рабочем кресле, подвергаются повышенному риску ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Естественно, регулярные физические тренировки помогают предотвратить проблемы со здоровьем.

Исследования доказывают, что 150 минут физической активности в неделю добавляют 10–13 лет жизни.

6. Не пользуетесь кремом вокруг глаз

Кожа вокруг глаз намного тоньше, чем на лице и первой отражает ваш возраст. Не забывайте регулярно ухаживать за этой областью и выбирайте кремы для глаз с ретиноидами, особой формой витамина А.

Крем для глаз будет эффективным, если содержит антиоксиданты, гиалуроновую кислоту или витамин С — эти компоненты способствуют образованию коллагена и эластина, уплотняющих кожу и сокращающих морщины вокруг глаз.

7. Используете солнцезащитные кремы только в отпуске

Первая причина преждевременного старения кожи — это ультрафиолетовое облучение. Дорога до работы, прогулка с ребенком, поездка на автомобиле — все эти ежедневные занятия могут нанести больше вреда вашей коже, чем целый день на пляже под палящим солнцем.

Помните, что УФ-лучи не пропадают, даже если на улице облачно или идет дождь. Не забывайте регулярно защищать кожу, нанося солнцезащитный крем в любое время, если собираетесь быть на открытом воздухе.

8. Злоупотребляете макияжем

Избыток макияжа — это тоже проблема, с которой стоит провести борьбу. Привычка трогать лицо руками и использовать много косметики — причины, по которым забиваются поры.

А использование некоторых косметических средств, которые содержат раздражители или спирт, может обезжирить вашу кожу, лишив её натуральных жиров. Это приводит к образованию преждевременных морщин.

Поэтому будьте очень аккуратны и знайте меру. Тогда ваша кожа всегда будет сиять и останется молодой на долгое-долгое время.

9. Спите лицом в подушку

Привычки, которые касаются сна, очень сложно побороть. Но, все же, если вы любительница спать лицом в подушку, то вам предстоит нелёгкая борьба с собой, потому что подобный сон травмирует кожу лица и нарушает кровообращение — всё это ведет к неизбежному старению.

Как мы уже сказали, изменить позу, в который вы спите очень сложно. Начните с попыток заснуть так, как спать рекомендуется, а не как вам хочется.

10. Поддерживаете дома излишнее тепло

Как только температура за окном становится ниже 0, вы сразу включаете батареи на всю мощность? Это ведет к иссушению воздуха, а сухой воздух, как известно, неблагоприятно влияет на кожу, — она тоже становится сухой. Если вы мерзлячка, то тогда запаситесь увлажнителями. Кожа скажет вам “спасибо!”

11. Пьете напитки через соломинку

Помните мы писали о том, что жевание жвачки вызывает образование лучевидных морщинок? Вот еще один их источник. Кстати, подобные трубочки — это хороший метод предотвращения появления пятен на зубах. Поэтому решайте, чего вы опасаетесь больше, и выбирайте свой метод пить.

12. Вы исключили любые жиры из рациона

Роль жиров очень важна в работе всего организма. Прежде всего, жиры – это основной источник энергии, которая так необходима для нормальной жизнедеятельности каждого человека. Достичь такого же притока энергии, питаясь исключительно белками и углеводами, просто невозможно.

Кроме того, жиры – это важное звено в процессе выработки некоторых гормонов и создании новых клеток, они обеспечивают транспортировку питательных веществ через клеточные мембраны и служат для поддержания иммунных функций организма.

13. Вы сутулитесь

Привычке сутулиться подвержены люди всех возрастов, но краше она не делает никого. Только добавляет возраст и скрывает достоинства.

Несколько самых простых советов, которых стоит придерживаться, если проблема сутулости вас преследует:

Читайте также: Неожиданный способ против головной боли

Постоянно следите за своей осанкой, старайтесь всё время сидеть ровно. А ещё попросите окружающих напоминать вам о ровной спине, если они заметят, что вы сгорбились. Примерно через месяц это занятие войдет в привычку.

Придирчиво отнеситесь к своей кровати: она должна быть твердой и даже чуть жесткой. Подушка не должна быть высокой и слишком мягкой.

Займитесь физическими упражнениями, которые могут помочь не сутулиться, для этого идеально подойдут танцы или плавание.

Не носите пакеты из магазина в одной руке, равномерно распределяйте нагрузку.
Источник: marketium.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: