Регистрация Войти
Вход на сайт

Способность распознавать лица передается по наследству

14 февраля 2016 12:30
Способность распознавать лица передается по наследствуЕсли вы плохо узнаете лица – вините в этом родителей, говорят психологи из Королевского колледжа в Лондоне. Новое исследование показало, что способность распознавать лица на 60% передается по наследству и зависит от генов.

Согласно результатам исследования с участием 1000 пар близнецов, люди, которые хорошо распознают лица, также имеют лучший социальный интеллект. Близнецы были протестированы на их способность распознавать лица неизвестных людей на фотографиях, которые были продемонстрированы им ранее.

Также ученые изучили их социальный интеллект, прося распознать эмоции и поведение на чужих лицах. Сравнивая идентичных близнецов, которые имеют одинаковые гены, и двойняшек, которые имеют около 50% схожих генов, ученые пришли к выводу, что способность распознавания лиц может передаваться по наследству, а не быть лишь когнитивным навыком, развивающимся независимо от генов.

Оказалось, что способность распознавать лица передается по наследству на 60%.

Читайте также: Классическая музыка защищает организм от болезни Паркинсона, - ученые

Таким образом, способность распознавать лица является врожденным механизмом выживания, который помогает запоминать объекты. Неспособность узнавать лица людей обычно связана с различными травмами головного мозга. Результаты исследования могут помочь разрешить вековую дискуссию о том, почему некоторые люди лучше, чем другие, запоминают лица.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: