Регистрация Войти
Вход на сайт

Как правильно выбрать школьный рюкзак

21 августа 2015 03:30
Как правильно выбрать школьный рюкзакСкоро 1 сентября, и родители уже приступили к ритуальному обходу детских магазинов. Во многих списках первым пунктом – школьный рюкзак. В отличие от формы, сменки и тетрадок, с этой покупкой критериев «нравится» и «по карману» мало. Вот на что еще надо обратить внимание.

Спинка.

Под словом «ортопедическая» многие родители понимают «жесткая», однако это не совсем так: спинка должна «держать» рюкзак, быть усиленной, но при этом мягкой, с дополнительной поддержкой поясницы. Если спинка правильная, ребенку ничего не впивается в спину, не давит, не мокнет (против этого работает вентилируемая подкладка), не мешает наклоняться, но и не дает особенно сутулиться и не заставляет поднимать плечи. И чем школьник младше, тем это важнее.

Лямки.

Они должны быть широкими, плотными и длинными. От коротких портится осанка, узкие под тяжестью «гранита науки» будут врезаться в плечи. Насчет лямок есть санитарные нормы: для первоклашек они должны быть минимум 4 см в ширину и 60–70 см в длину. На примерке в магазине, кстати, стоит чем-нибудь нагрузить рюкзак, чтобы ребенок оценил свои ощущения. Хорошо, если, кроме основных лямок, есть еще боковые утяжки – спине будет легче.

Вес.

Рюкзак, несмотря на все навороты, должен быть легким. На этот счет тоже есть СанПиН: вес ранцев и тому подобных вещей для начальных классов должен быть максимум 600–700 г, для средних и старших – до 1 кг.

Детали.

Из обязательного – несколько отделений (оптимально два плюс карман для перекуса), прочные молнии, светоотражающие элементы. И чем ярче цвет рюкзака, тем лучше.

Читайте также: Как уберечь психику ребенка в век высоких технологий

Интересно, что даже у хороших моделей известных фирм ручка часто совершенно невнятная или ее нет совсем. Это не случайно: у ребенка нет соблазна носить рюкзак иначе, кроме как на спине. Что от него и требуется.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: