Регистрация Войти
Вход на сайт

Укус змеи. Правила выживания

19 августа 2015 06:30
Укус змеи. Правила выживанияВстреча со змеей в наших краях – событие редкое. Однако в связи с резким повышением температуры нужно быть особенно осторожным – гадюки, щитомордники и медянки тут встречаются довольно часто. Но больше всего пострадавших - от укусов гадюк.

Не дразните змею

Симптомы отравления змеиным ядом зависят от вида змеи, ее размера (количества яда), а также от места укуса: очень опасны укусы в голову, шею и укусы с повреждением крупных сосудов, когда яд поступает в общий кровоток и быстро развивается тяжелое отравление, нередко заканчивающееся летальным исходом.

В первые минуты в зоне укуса появляется местное покраснение, отечность, местные кровоизлияние («синяки»), боль. Кровоизлияние распространяется вверх и вниз от зоны укуса, усиливается отек, кожа принимает багрово-синюшный оттенок, возможно образование на коже пузырей со светлым или кровянистым содержимым. В зоне укуса образуются некротические язвочки, ранки от укуса могут длительно кровоточить. В пораженной конечности развивается лимфангит с поражением подмышечных или паховых лимфоузлов.

Часто возникает слабость, тошнота, головокружение, возможно носовое или желудочно-кишечное кровотечение, нарушение сердечной деятельности и развитие почечной недостаточности. Температура тела повышается, затем понижается, развивается токсическая нефропатия с появлением следов крови в моче (свежих эритроцитов), на месте геморрагических пузырей могут образоваться участки омертвевшей ткани, понижается давление, проявляется спутанность сознания, бред.

При укусах змей повреждаются кровеносные сосуды не только в зоне поражения, но и во всех внутренних органах (легкие, печень, почки, селезёнка, головной мозг), где также обнаруживается отек тканей и множество мелких кровоизлияний.

Укус ядовитыми змеями детей еще более опасен, потому что в сравнении со взрослым количество яда, попавшего в организм, оказывается большим в процентном соотношении, а кроме того, функциональные системы и органы у них еще окончательно не сформированы, а значит под воздействием яда быстрее нарушается белковое, водное, электролитное равновесие, изменяется кислотно-щелочной баланс и формула крови.

Первая помощь

Требуется срочно создать условия для обездвижения пораженной ноги (руки), чтобы замедлить распространение яда и вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить пострадавшего в клинику, в которой могут ввести противозмеиную сыворотку. При этом пострадавший должен находиться в положении лежа, ноги (руки) должны быть обездвижены с помощью шины или подручных средств.

Читайте также: В городских парках Львова завелись гадюки

Категорически запрещается:

• Прижигать места укуса.
• Обкалывать их любыми препаратами.
• Перетягивать ноги или руки жгутом - всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усугубляет первичное повреждение и способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей, в итоге после снятия такого жгута состояние резко ухудшается.
• Употреблять алкоголь - он ускорят процесс всасывания и силу токсического действия яда.

В ожидании врача пострадавшему необходимо обеспечить полную неподвижность: яды змей распространяются по организму в основном через лимфатическую, а не кровеносную систему, при отсутствии движения отток лимфы слабый. Ходить или сидеть пострадавшим нельзя – проявляется действие яда: возникают головокружение, головная боль, тошнота, рвота, обморочное состояние.

В первые секунды после укуса желательно выдавить первую каплю яда: широко захватив место укуса в складку, быстрым нажимом выдавить из ранки каплю жидкости, после чего ранка становиться зияющей и из нее можно высосать ртом серозную или кровянистую жидкость.

В течение первых 10 минут после укуса имеет смысл отсосать яд ртом или с помощью маленькой банки или пузырька. Создайте разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро наложите банку горлышком на рану. Хорошо бы сделать это вакуумными экстракторами, но обычно их под рукой не оказывается. Отсасывание ртом и проглатывание яда змей не представляет опасности, поскольку его нейтрализует желудочный сок. Но если во рту есть ранки или ссадины, кариозные зубы или гингивит (пародонтит) с кровоточивостью десен, делать этого ни в коем случае нельзя! В любом случае после отсасывания яда необходимо тщательно прополоскать рот.

Отсасывать яд можно и через кожные разрезы. Их делают, пересекая отметки змеиных клыков, параллельно вдоль туловища (вертикально), но ни в коем случае не поперек, при этом разрез не должен проникать глубже подкожножировой клетчатки. Кожа вокруг раны обрабатывается спиртом, зеленкой, йодом или водкой, не очень туго накладывается стерильная повязка или лейкопластырь.

Необходимо побольше пить (вода, чай, кофе) для удаления змеиного яда из организма (через почки, потовые железы).
Пострадавший экстренно госпитализируется в зависимости от тяжести поражения либо в токсикологическое отделение стационара, либо в отделение реаниматологии.

Как предупредить укус змеи?

Отличить ядовитое пресмыкающееся от не ядовитого при встрече с ним непросто. Поэтому любую змею необходимо считать потенциально опасной. Лучшее средство самозащиты - резиновые или кожаные сапоги: зубы у змей очень хрупкие и легко ломаются при проникновении через плотную кожу или резину. Даже обычные плотные шерстяные носки могут в определенной степени защитить от укусов.

Змеи не агрессивны и беспричинно не нападают на человека. Они кусают, когда их потревожишь случайно и неожиданно для самого себя. Поэтому наиболее надежная, верная защита от укусов — это соблюдение осторожности там, где водятся змеи, то есть надо просто внимательно смотреть под ноги и по сторонам. Особенно осторожным надо быть ночью, когда змеи ведут активный образ жизни.

Не ловите змей и не играйте с ними, даже если они малы размером и выглядят вялыми. Будьте осторожны с мертвыми змеями — у некоторых из них яд долго сохраняет свои свойства, с только что отрубленной головой змеи – она некоторое время сохраняет активность. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление.

После зимовки гадюки появляются на поверхности земли обычно в апреле — мае. Новое потомство появляется в августе. Молодые гадюки рождаются длиной 17 см и уже ядовиты. Летом их можно встретить в норах, гнилых пнях, кустах, расселинах. Часто они греются на солнце.

При встрече с человеком змея пытается скрыться, но если чувствует угрозу, занимает активную оборону, шипит, совершает угрожающие броски и наиболее опасные броски-укусы, которые провоцируются движущимся объектом.

Прежде чем напасть змеи предупреждают противника: раздраженный щитомордник мелко трясет кончиком хвоста, гадюки, угрожая броском, свертываются «тарелочкой», зигзагообразно выгибают переднюю часть тела, сильно шипят.

Если вы увидели змею рядом с собой, замрите, дайте ей возможность уйти, если змея предупреждает о том, что готова к укусу, отступите медленно назад, при этом не делайте резких, пугающих змею движений, не выставляйте, защищаясь вперед руки, не разворачивайтесь к змее спиной.

Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи - можно наступить на незамеченную другую. Принимайте решение спокойно и обдуманно - опасна не та змея, которую вы видите, а та, что не обнаружена.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: