Регистрация Войти
Вход на сайт

Цены на лекарства могут снизится

18 марта 2015 19:20
Цены на лекарства могут снизитсяВ Украине станет больше жизненно необходимых для многих больных лекарственных средств. Кабинет министров Украины принял постановление, упрощающее регистрацию ряда медицинских препаратов, среди которых лекарства для борьбы с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Об этом после заседания правительства сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Приняли... упрощенную регистрацию препаратов от ВИЧ-инфекции, туберкулеза и т.д.", - сказал Квиташвили.

Ранее министр сообщал, что систему регистрации лекарственных средств в Украине будут упрощать.

По его словам, МИНЗДРАВ подготовило ряд постановлений, что даёт возможность закупать лекарства по упрощенным схемам.

«Будет ликвидировано 5-летнюю перерегистрацию лекарственных препаратов, зарегистрированных в странах Евросоюза, Австралии, Америки. Мы упрощаем систему регистрации. Это была инициатива фармбизнеса и мы пошли навстречу», - сказал Квиташвили.

Он также отметил, что в МИНЗДРАВЕ решили отойти от ценорегулирования.

Читайте также: Средний доход украинцев снижается , - данные Пенсионного фонда


«Мы введём новую систему, более гибкую и более либеральную, которая даст возможность медицинским учреждениям закупать необходимые лекарства по упрощённым схемам», - отметил министр.

Министерство здравоохранения Украины в октябре 2014 года предложило Кабинету министров упростить процедуру государственной регистрации лекарственных средств, зарегистрированных в Евросоюзе.

Соответствующий проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств» был опубликован на сайте МИНЗДРАВА для общественного обсуждения.

В частности, министерство предложило ввести упрощенный порядок проведения экспертизы регистрационных материалов во время проведения государственной регистрации оригинальных лекарств, зарегистрированных Европейским агентством по лекарственным средствам.

Читайте также: Леонид Косянчук рассказал, сколько денег выделяется на ремонт дорог


В министерстве считают, что принятие проекта постановления позволит увеличить количество оригинальных лекарств, зарегистрированных в Евросоюзе, уменьшит количество заявок на государственную перерегистрацию лекарственных средств, а также улучшит обеспечение лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, в том числе для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, онкологических и редких заболеваний.
Источник: economics.unian.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: