Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ требует поднять украинцам платежки за газ до 2500 гривен

8 октября 2013 20:15
1

МВФ требует поднять украинцам платежки за газ до 2500 гривенВсемирный банк рекомендует повысить их в 1,5 раза — соответственно со $112 до $163,6 за тысячу кубов топлива и с $28,4 до $40,3 за гигокалорий. В числе причин ВБ называет высокие расходы «Нафтогаза», которые мешают инвестировать средства в повышение качества обслуживания и рост добычи газа.

Правда, эксперты сомневаются, что до президентских выборов будет повышение. «Я не думаю, что до 2015 года кто-то на это пойдет, — говорит независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. — Если это произойдет, повысятся и другие тарифы — на тепло, горячую воду. В структуре цены газ занимает 60%, а значит, другие тарифы скакнут в 1,25 раза. И если для проживающих в квартирах повышение цены на газ будет несущественным — от 10 до 15 грн в месяц, то для частных хозяйств разорительным — от 1,5 тыс. в месяц до 2,5 тыс. грн при минимальном потреблении газа».

Источник в Кабмине нам сказал, что планов повышать цены у правительства нет. «Такие требования выдвигают то МВФ, то Всемирный банк. Никто не отменит дотаций из бюджета на разницу в тарифах. Будем искать другие возможности», — сказал источник.

Президент Виктор Янукович в сентябре в Нью-Йорке, говоря о кредите МВФ, заявил, что требования МВФ повысить цену на газ для населения недопустимы. А вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Кабмин разрабатывает проект по внедрению дифференцированных тарифов на газ для населения в течение трех-пяти лет, который предусматривает повышение тарифов до уровня рыночной цены на газ для населения с большими доходами и сохранение нынешнего тарифа для бедных.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Александр Дорофеев 8 октября 2013 21:58

Нашей сфере ЖКХ, также как и всем остальным отраслям, нужна модернизация. Но нашим правителям выгоднее воровать, чем модернизировать. Надо ужесточать и контроль за качеством предоставленных услуг. А то вот воды горячей после 22:00 у нас уже нет, а дерут, как будто она есть и с теплом тоже. Спасибо, что включили, но топят еле-еле, так, чтоб отстали и не гавкали.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: