Регистрация Войти
Вход на сайт

В сентябре на Соборе в Константинополе Томос для УПЦ может быть оформлен юридически

2 августа 2018 17:00
В сентябре на Соборе в Константинополе Томос для УПЦ может быть оформлен юридическиВ Константинополе 1-3 сентября состоится Синаксис - собрание всех верховных архиереев Константинопольской православной церкви во главе со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Как сообщает греческое издание "Фанарион", на встрече планируют обсудить внутренние вопросы церкви, а также православия в целом, пишет Lb.ua.

Собрание архиереев - Синаксис - проходит не чаще, чем раз в три года, и в последний раз он проходил в августе 2015 года - незадолго до Всеправославного собора, который прошел на Крите в июне 2016 года. Как правило, юридически закреплённые решения на Синаксисе не принимаются, но такое заседание имеет важное значение для формирования предстоящих событий.

Читайте также: Родственники Павла Шеремета подали в суд на главу ГПУ

В экспертных церковных кругах считают, что на собрании константинопольских архиереев - с великой долей вероятности - будет затронут вопрос автокефалии украинской, а также македонской церкви. В связи с этим ожидается резкая реакции представителей Сербской и Московской церкви соответственно. Вместе с тем, на 10 сентября в Константинополе назначен очередной Собор, на котором вопрос Томос для украинской церкви может быть оформлен уже юридически.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: