Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня Всеправославный собор решит судьбу украинской православной церкви

Сегодня Всеправославный собор решит судьбу украинской православной церквиНа Великом Соборе православной церкви, который открылся на о. Крит, ответят на обращение украинских парламентариев с просьбой предоставить самоуправление православной церкви в Украине.

В данный момент УПЦ (Московского патриархата) находится под юрисдикцией Русской православной церкви. Однако участились случаи перехода громад УПЦ МП под управление Киевского патриархата. На Крит съехались предстоятели 10 православных церквей.

РПЦ не стала участвовать в первом соборе за более чем 1000 лет. Но в Константинопольском патриархате отметили, что собор готовился всеми церквями и решения, принятые на нём, будут обязательны для исполнения всеми отсутствующими митрополиями.

Читайте также: ГПУ займется схемами вывода активов "семьей" Януковича

Ранее Верховная рада Украины призвала Вселенского владыку Варфоломея наделить УПЦ автокефалией. Депутаты потребовали аннулировать акт Собора архиереев Константинопольской православной церкви XVII века, в котором Киевскую митрополию включили в состав Московского патриархата. Киев возлагает большие ожидания на июньский собор. Решение совета архиереев будет оглашено сегодня после обеда.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: