Регистрация Войти
Вход на сайт

Командование ВМСУ изучает рынок иностранных многофункциональных катеров

17 июля 2018 21:03
Командование ВМСУ изучает рынок иностранных многофункциональных катеровПреимущества современных американских MARK VI и израильской SUPER DVORA MK3 - скорость, маневренность, оснащение оружием, способным наносить прицельный удар по целям противника, малозаметность - вполне органично вписываются в концепцию развития «москитного флота» ВМС Украины.

По словам заместителя начальника штаба Командования ВМС ВС Украины по евроатлантической интеграции капитана 1 ранга Андрея Рыженко, руководство национального флота изучает рынок иностранных многофункциональных катеров. Сегодня американские катера Mark VI по своим мореходными характеристикам являются одними из лучших патрульных катерных платформ в мире.

Почему же военных моряков заинтересовали именно эти катера? Прежде всего потому, что на сегодня в условиях ограниченных ресурсов на первый план выходят такие критерии, как качество малотоннажных катерных платформ, их боевые возможности и, конечно, стоимость.

К примеру, американский катер Mark VI имеет схожие с нашим малым бронированным артиллерийским катером (МБАК) типа «Гюрза-М» размеры и практически одинаковую цену (стоимость одного - около 8-10 млн долларов), но у него значительно выше боевые возможности и значительно эффективнее мореходные характеристики.

- Патрульные катера Mark VI задейстуются в операциях в заливах, реках, бухтах и ​​прибрежных участках моря, - рассказывает капитан 1 ранга Андрей Рыженко. - Их главная задача - обеспечение безопасности торговых портов, объектов морской инфраструктуры и поддержка операций основных сил ВМС. Патрульные катера Mark VI могут иметь различные конфигурации оборудования: десантно-штурмовую, противодиверсионную и противоминную. То есть мы сможем использовать их для выполнения различных задач. Экипаж - 5 человек, при необходимости дополнительно привлекаются еще 2 человека. Также катер может вместить 11 десантников, что позволит осуществлять транспортировку подразделений морской пехоты или Сил специальных операций. Вооружен двумя 25-миллиметровыми пушками Mk 38 Mod 2, плюс есть пулеметы, гранатометы, ракеты BGM-176B Griffin, другое оружие и тому подобное.

Его водоизмещение всего 72 тонны, что делает катер очень маневренным. В то же время Mark VI устойчив к качке на море. Одной из его особенностей является то, что он может вести эффективный прицельный огонь по морским целям даже во время шторма.

Силовую установку Mark VI составляют два дизельных двигателя и два водомета, которые обеспечивают катеру максимальную скорость в 45 узлов. Дальность хода этого катера при крейсерской скорости в 30 узлов - около 750 миль. С учетом длины береговой линии Украины это может стать серьезным аргументом для флота во время выполнения заданий в Азово-Черноморском регионе.

Кроме того, катер Mark VI имеет алюминиевый корпус, а его ходовая рубка, двигатели и топливный бак защищены броней, способной выдержать попадание из стрелкового оружия.

Читайте также: В Кабмине сообщили о запуск поезда из Украины в страны Балтии

- Важно, что американские катера имеют большой запас для модернизации. Есть возможность установить специальное оборудование, например, подводные и надводные аппараты для ведения эффективного мониторинга морской обстановки и поиска взрывоопасных предметов в акватории моря, противоминных и гидроакустических средств и тому подобное. В помещениях катера можно разместить пострадавших или раненых во время проведения эвакуации, то есть эти катера вполне реально можно применять даже в ходе поисково-спасательных операций, - отмечает капитан 1 ранга Андрей Рыженко.

По мнению представителя штаба Командования ВМС ВС Украины, 7-8 патрульных катеров Mark VI в составе отечественного флота обеспечат постоянное присутствие наших надводных сил в ближней морской зоне Азово-Черноморского региона.
Источник: sprotyv.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: