Регистрация Войти
Вход на сайт

На линии огня: агрессия боевиков не утихает

На линии огня: агрессия боевиков не утихаетРоссийско-оккупационные войска не снижают агрессию в районе проведения Антитеррористической операции. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление. География боевых действий несколько расширилась. Противник обстреливал наши позиции в Желтом, Крымском и на участке фронта Екатериновка — Троицкое. В Новоайдарском и Попаснянском районе враг применял минометы. Также дважды украинских войсках открывали огонь БМП и снайперы оккупантов. В Станично-Луганском районе вчера было тихо. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 15 вражеских обстрелов, в том числе 5 — из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Вчера боевая обстановка в Авдеевке развивалась так же, как и в субботу. В общем боевые действия с перерывами продолжались около 11:00, причем основное обострение началось во второй половине дня и продолжалось до позднего вечера. В то же время отметим, что в атаку вчера боевики не переходили. Во время каждого обстрела со стороны Ясиноватой и Яковлевка противник применял тяжелое вооружение. В городе повреждены 12 домов.

Однако хотя бы временные перерывы между обстрелами принесли результат: в городе восстановлено электроснабжение. Подразделения ВСУ занимались поддержанием безопасности в местах ремонта, а представители СММ ОБСЕ и СЦКК — обеспечивали перемирие своими дипломатическими усилиями. В Авдеевке продолжают работать мобильные пункты обогрева и раздачи гуманитарной помощи, организованные местными властями, правоохранительными структурами, военными формированиями, благотворительными организациями.

Прежнему крайне неспокойная обстановка на флангах Авдеевки — районе Каменки и позиции «Шахта Бутовка». Аналогичная обстановка — на Светлодарск дуге, под Горловкой и в Донецком аэропорту. Несмотря на некоторую деэскалацию по сравнению с серединой прошлой неделе, оккупанты не оставляют агрессивных намерений. Массово применяется тяжелое вооружение, что сосредоточено на передовой и в прифронтовой полосе. Украинские войска активно ведут огонь.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 26 вражеских обстрелов, в том числе 17 — из тяжелого вооружения.

Читайте также: Волонтер рассказал, как завершить войну на Донбассе

Мариупольское направление. Боевые действия ведутся по всему фронту, противник применяет тяжелое вооружение и днем, и ночью. При этом НЗФ выпустили более 180 мин, 55 артиллерийских и 30 танковых снарядов. Статистика свидетельствует, что враждебные обстрелы начинаются сразу же после полуночи, затем прекращаются ближе к рассвету. Утром боевики также нарушают режим тишины. А уже во второй половине дня боевые действия разворачиваются в полную силу, достигая апогея после вечерних сумерек. Самая сложная обстановка остается в Марьинском районе и на участке фронта Павлополь — Широкино. Украинские города и села продолжают сыпаться смертоносные вражеские мины и снаряды. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 53 вражеских обстрелов, в том числе 19 — из тяжелого вооружения.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: