Регистрация Войти
Вход на сайт

Отток капитала из России увеличился в три раза

13 ноября 2018 20:00
Отток капитала из России увеличился в три разаЧистый отток капитала за январь-декабрь 2018 года увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 42,2 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Новая Газета со ссылкой на данные Центробанка России.

В регуляторе отметили, что сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами было сформировано операциями банков по погашению внешних обязательств и другими секторами по приобретению активов за границей.

"Это связано с событиями, которые мы наблюдали в августе-сентябре: усиление санкционной риторики, девальвация рубля в условиях относительно высоких цен на нефть. Я вижу прямую связь этого внешнего фона с оттоком капитала - люди боятся санкций и стараются вывести деньги из страны", — сказал Русской службе "Би-би-си" главный экономист банка "Уралсиб" Алексей Девятов.

Читайте также: В ЕС заявили, что "выборы", которые прошли на Донбассе, не имеют никакой юридической силы

По данным ЦБ, сальдо текущего платежного баланса является положительным, это "позволило продолжить накопление международных резервов страны".

Регулятор сообщает, что они увеличились за январь-октябрь 2018 года на 35,7 миллиарда долларов, что на 3,6 миллиарда долларов больше, чем за тот же период прошлого года.

По оценке ЦБ, отток капитала из России в 2018 году составит 66 миллиардов долларов.
Источник: epravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: