Регистрация Войти
Вход на сайт

Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)

3 августа 2015 12:18
Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)28 июля Microsoft выпустила новую версию своей операционной системы — Windows 10. За первые сутки бесплатным обновлением воспользовались 14 миллионов пользователей по всему миру.

Медиааналитик Александр Амзин рассказал о своих впечатлениях после первых нескольких дней с Windows 10 и дал важные советы (оформленные в десять правил) тем, кто решит переходить на новую систему.

У любого пользователя Windows, которого в последние недели назойливо приглашали зарезервировать место в очереди на обновление, при чтении обзоров новой ОС возникает лишь один вопрос — надо или нет. Краткий ответ: надо обязательно. Windows 10 — лучшее, что случалось с системой с 2001 года, когда Microsoft представила Windows XP. Это первое и главное правило Windows 10: вы обязательно на нее перейдете, и не надо с этим затягивать.

На этом обзор можно было бы закончить, но в свежей Windows слишком много нового; кое-что требует доработок; кое-что — дополнительного осмысления. В других статьях по теме методично перечисляются новшества: возврат кнопки «Пуск», браузер Edge, поддержка нескольких рабочих столов, адаптация ко всем видам устройств — от PC до смартфонов и так далее.

Windows 10 Highlights Reel

Коротко можно суммировать — все, что корпорация пообещала, она сделала. Гораздо важнее понять, как с Windows 10 работается. Правильное впечатление после переезда определит ваше отношение к системе, что чертовски важно, потому что Microsoft отмерила Windows 10 минимум десяток лет.

Перед официальным запуском Windows 10 корпорация устроила огромное бета-тестирование. Я специально не принимал в нем участия, не желая променять свою Windows 8.1 на сомнительное удовольствие испытаний сырой платформы в боевых условиях.

В последние несколько лет Windows — моя основная рабочая система. Мой рабочий компьютер — ноутбук Samsung с процессором Intel Core i5-3337U (1,8 ГГц), твердотельным диском на 100 гигабайт и 8 гигабайтами ОЗУ (в стандартной комплектации — 4 гигабайта). Видеокарты Intel HD Graphics 4000 хватает на несложные игры, которые с Windows 10 медленнее не стали.

Мои основные программы — весь комплект Office 365, «Яндекс. Браузер», на который я перешел с Internet Explorer, iTunes, Slack, Skype, другие мессенджеры. «Современные» приложения восьмой версии меня тронули мало — я быстро от них отказался. Мой облачный сервис — удачно встроенный в Windows 8.1 OneDrive.

При обновлении для меня было критично сохранить работоспособность компьютера, оставить место на диске (за годы работы накопилось столько всякого, что 15–20 свободных гигабайт кажутся непозволительной роскошью).

Перехода я не боялся, твердо веря в то, что серийные ноутбуки по итогам многих месяцев тестирования должны поддерживаться. Вера — штука иррациональная. Мне повезло, но знакомые жаловались на отваливающиеся модули Bluetooth, Wi-Fi и другие портящие жизнь мелочи. Особенно это затронуло владельцев старых машин со странными или давно не обновлявшимися драйверами устройств.
Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)
Скриншот Windows 10 после установки

Это второе правило Windows 10: мелкие неприятности будут. Скорее всего, вас заденет по касательной, но проблемы следует ждать из самого неожиданного места. Так, у меня и множества других граждан обновление до Windows 10 загрузилось, но не могло запуститься, пока ему не помогли. Обновитесь несколько раз; если ничего не получается — перезагрузитесь. Затем пускайте в ход колдовство по ссылке.

Третье правило Windows 10: вы потратите на установку и настройку два-три часа, а не обещанные 20 минут.

Не бойтесь, если компьютер задумается и пару минут ничего не будет показывать. Это нормально. Обязательно читайте инструкции и в начале, и в конце пути. Это убережет вас, например, от того, что Windows начнет собирать всю возможную информацию о действиях вашего компьютера в Сети.

Четвертое правило Windows 10: здесь вам не Америка.


Microsoft проделала огромную работу. Впервые в своей истории она объединила все свои продукты в огромную экосистему. Совершила рывок в будущее, подарив каждому голосового ассистента Cortana, магазины музыки и видео.

Правда, меньше всего корпорацию интересовали рынки с юридическими проблемами и сложными языками. Поэтому голосовой помощник Cortana по-русски не говорит. Включенный по умолчанию поисковик Bing объективно ищет в русском интернете хуже, чем фрик-поиск DuckDuckGo. Музыкальное приложение Музыка Groove (бывший Xbox Music) сообщит: «Сейчас вход для вашего региона не поддерживается». В меню «Пуск» «Параметрами» называется то, что поясняющие окна в других местах называют «Настройками» (на деле там все еще хуже — бывшая «Панель управления» в заголовке окна называется «Параметры», а в самом окне — «Настройки»).
Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)
Скриншот меню «Параметры»

Экран «О системе» гордо встретит заголовком-опечаткой «Сопутсвующие параметры». И так далее. К этому стоит отнестись философски.

Пятое правило Windows 10: поправьте кое-что сразу после установки.

На моем небольшом диске новая Windows сохранила старую систему в отдельной папке. На случай, если я захочу вернуться. Сделано максимально удобно — через месяц эта папка сама собой уничтожается. Однако лишние 20 гигабайт без предупреждения сожрали все дисковое пространство (мы к этому еще вернемся). Если в течение пары часов вы не обнаружили никаких критичных ошибок, зайдите в «Параметры» — «Система» — «Хранилище», нажмите на ваш основной диск и снесите остатки. Вы всегда сможете переустановить Windows 10 с нуля.

Если вы устанавливаете Windows 10 через несколько дней после обзора, не забудьте пару раз обновить ее («Параметры» — «Обновление и безопасность»). Пакеты с обновлениями начали выходить сразу после официального старта. Когда обновляешь миллиард устройств (именно такова цель Microsoft), по-другому и быть не может. Это, возможно, избавит от множества мелких неудобств или оживит не подцепившиеся драйверы. На середине написания этого обзора я перезагрузился и обнаружил, что все устройства, связанные с Bluetooth, наконец-то отображаются в «Диспетчере устройств» как нормально работающие. Праздник! Справедливости ради надо сказать, что они работали и до этого; что-то почудилось только системе.

Шестое правило Windows 10: не все новое — хорошее.

В Microsoft сильно упростили интерфейс операционной системы, улучшили ее работу и отказались от решений, явно опередивших свое время. Так, в Windows 8 облачное хранилище OneDrive позволяло работать с так называемыми умными файлами. Вместо реального файла создавался ярлычок, отправлявший работающую с файлом программу напрямую в облако.

Еще пять лет — и мы бы забыли, что когда-то хранили все на диске. Но выяснилось, что далеко не все сидят 24 часа в интернете. Нет ничего хуже, чем обнаружить ярлычок вместо файла на даче или в аэропорту. Кроме того, OneDrive плохо синхронизировал файлы больших объемов.

В Windows 10 облачная система по-прежнему встроена в каждый компьютер, но она гораздо примитивнее. Вам предлагают синхронизировать определенные папки из облака. Они тупо скачаются на диск. Остальные всегда доступны через веб-интерфейс. Принцип такой же, как, например, у Dropbox или любого другого хранилища. Для пользователей с большим объемом хранилища это может оказаться неприятным сюрпризом — что делать, если хранишь в одной папке видеозаписи на пару сотен гигабайт? Раньше можно было прямо указать, какие из них скачать на диск, а какие хранить в облаке. Теперь нельзя. Помните историю про сожранное пространство? Это дополнительно подгрузились мои 25 гигабайт рабочего OneDrive.

Некоторые родовые травмы старой системы остались: иногда синхронизация замирает до перезагрузки; порой на старте OneDrive рапортует, что не смог загрузить несколько старых файлов (врет, сообщение исчезает прямо под курсором мыши). Совет четвертый про философское отношение к мелким ошибкам работает и здесь. Тех же проблем с синхронизацией в Windows 10 гораздо меньше, чем в «восьмерке».

Читайте также: Windows 10 следит за вами!

Седьмое правило Windows 10: великому будущему предшествует неприглядное настоящее.

К новой системе прилагается браузер Edge — быстрый, интересный, унаследовавший лучшие черты Internet Explorer. Для остряков: последние версии IE были на удивление хороши, но те, кто мог это понять, уже обходили браузер за километр.
Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)
Скриншот браузера Edge

В Edge множество красивых находок: канал новостей, заменивший назойливый MSN, удобный «Концентратор», объединяющий список для чтения с закладками, новый быстрый движок, возможность поделиться любой страницей (в «Яндекс. Браузере» удобнее, но в Edge перспективнее) и так далее. В Edge, к сожалению, невозможно работать, потому что он не поддерживает расширения.

Одновременно Microsoft после обновления ставит Edge браузером по умолчанию, что уже вызвало волны ненависти как со стороны пользователей, так и со стороны Mozilla Foundation. Причем в своей настырности Microsoft непоследовательна: Edge по умолчанию не импортирует закладки, так что пользователь видит, как при нажатии на ссылку запускается что-то непонятное, непривычное и без настроек личного пространства.

Повторюсь, Edge — чудесный браузер. Быстрый, понятный, чуточку необычный, но пока бесполезный для продуктивной работы. Я рекомендую каждому не судить строго и вернуться к Edge через полгода.

Восьмое правило Windows 10: достоинства не в том, что рекламируют.

Microsoft потратила огромные силы на рекламу функции аннотирования веб-страниц в том же Edge. В реальности эта функция вам не пригодится, хотя в рекламных роликах улыбчивые сотрудники еще долго будут передавать друг другу планшеты с Windows 10, где пальцем нарисованы смайлики.

На деле функция аннотирования — кусочек программы заметок OneNote, которая не только впервые включена напрямую в систему, но и пронизывает Windows 10 насквозь. Например, в области уведомлений можно нажать иконку «Центр уведомлений» (ох, локализаторы) и там будет кнопка «Примечание», открывающая заметки OneNote. Очень хорошо придумано. И очень неудобно. Но факт остается фактом: OneNote через браузер, через интерфейс, через предустановку становится (и станет) неотъемлемой частью Windows.
Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)
Скриншот Windows 10

Другой пример: кажется, будто Windows 10 работает быстрее и более плавно. На деле Microsoft серьезно проработала анимацию интерфейса, подобрав миллисекунды затемнений и реакций в нужном порядке. Вам будет приятно работать с новой системой, но вовсе не потому, что у вас хороший компьютер. Просто о вас подумали.

Девятое правило Windows 10: не испытывайте судьбу.

Иногда с новой системой приходит ощущение безнаказанности. Кажется, что все заработало быстрее. Что в браузере можно открыть не 50 вкладок, а 100. Что можно включить одновременно ролик в Full HD и радио из Apple Music.

Не делайте так. Вы обнаружите, что для героизма новая система не предназначена. Как и Windows 8. Как и Windows 7 — и все Windows до нее. Браузер при попытке смотреть полноэкранное видео на дополнительном, а не основном мониторе выведет черный экран. Музыка начнет прерываться. Могучая начальная синхронизация десятков тысяч файлов «неожиданно» вызовет задержки при наборе текста.

Под капотом у Windows 10 сразу после установки идут тектонические процессы. Через день-два вы притретесь друг к другу и поймете, что компьютер не стал лучше или быстрее. Не обрел сверхспособностей. Возможно, он теперь чуть надежнее. Не более.

Десятое правило Windows 10: не путайте туризм с эмиграцией.

Рано или поздно вы перейдете на Windows 10. Скорее всего, это случится в течение года, потому что потом переход станет платным. Чудеса, обещанные Microsoft, обернутся обыденностью. Вскоре вы поймете, что очутились в непривычном мире, который лишь прикидывается знакомым.

Например, вернувшаяся кнопка «Пуск» — это не настоящая кнопка, а окошко в мир современных приложений, о которых пользователи XP, Vista и Windows 7 и понятия не имели. Этот мир назвали «Пуском», чтобы не пугать сразу.
Как совладать с Windows 10 (ВИДЕО)
Скриншот меню «Пуск»

Точно так же лупа поиска рядом с «Пуском» — это не настоящий поиск. Это окошко в мир автоматических персональных помощников с распознаванием голоса. Они уже работают для сотен миллионов людей, а через пару лет, а то и раньше, доберутся до России. Пока же считайте эту кнопочку поиском.

Вы в новом мире. Рекламную кампанию Windows 10 корпорация Microsoft начала с ролика про детей. Когда вырастут, они не будут знать, что такое пароли. Не станут беспокоиться о защите данных. Любого экрана можно будет коснуться. Веб-страничками можно делиться, на них можно даже рисовать. Их устройства научатся слушать, говорить, петь, шутить. И технология будет расти вместе с ними, потому что Microsoft попыталась сделать именно такую — долгосрочную платформу. Если вы обновитесь, это будет навсегда.

Будьте осторожны.

PS. Во время написания этого обзора не наблюдалось ни одного синего экрана, окна критической ошибки и ни разу не пришлось вызывать «Диспетчер задач».
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: