Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили происхождение облаков на Земле

19 июля 2015 09:50
Ученые выяснили происхождение облаков на ЗемлеКак выяснили исследователи, фитопланктон порождает примерно 50% аэрозольных частиц.

Ученые выяснили, что около половины всех облаков в атмосфере Земли обязаны своим происхождением жизнедеятельности фитопланктона в океанах на нашей планете.

Клетки фитопланктона выделяют в атмосферу значительное количество аэрозолей, из которых и появляются облака. Однако этот процесс не может происходить самопроизвольно. Для него необходимы определенные частицы, к которым присоединяются первые молекулы воды, а затем притягивают к себе остальные и формируют каплю.

Читайте также: Ученые нашли старейшее растение на Земле (ФОТО)

В роли них могут выступать микрочастицы пыли, микробы, частички сажи и копоти из выбросов вулканов и выхлопов автомобилей. Как выяснили исследователи, фитопланктон порождает примерно 50% аэрозольных частиц, которые зарождались над океаном, что особенно проявлялось летом и осенью в южном полушарии нашей планеты, когда цветет планктон. Эти частицы не только помогают формироваться облакам, но и делают их более блестящими и белыми, то есть более заметными для человеческого глаза. Вообще цветение планктона примерно в два раза увеличивает число аэрозольных частиц в атмосфере во время каждого лета. В свою очередь, густые облака, которые порождаются планктоном, отражают назад в космос примерно по четыре ватта энергии, которые переносятся солнечными лучами, на каждый квадратный метр поверхности нашей планеты, что значительно охлаждает Землю.

Ранее исследователи из Великобритании показали первый фильм на облаках. Ученые потратили более часа на то, чтобы найти облако, которое бы идеально подходило для трансляции изображения на нем. В результате проецируемая на облака лошадь была четко различима с расстояния в 50 метров.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: