Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли старейшее растение на Земле (ФОТО)

19 июля 2015 02:30
Ученые нашли старейшее растение на Земле (ФОТО)В долине Джурупа учеными была обнаружена колония из примерно 70 растений, образовавшихся в результате вегетативного размножения. Фактически, все растения являются генетически идентичными частями одного очень старого организма – дуба Палмера.

Возраст этого старожила поистине впечатляет – еще 13 тысяч лет назад он возвышался над землей. Дуб пережил последний Ледниковый период и продолжает жить, несмотря на смены климата, пожары и прочие невзгоды.

Ученые отмечают, что дуб расположен в очень странном ареале обитания – в очень жаркой и засушливой местности. Для того чтобы выжить, растению приходится в буквальном смысле клонировать себя. Колония, получившая вследствие этого необычного, и, в то же время, вполне естественного процесса, простирается приблизительно на 25 метров, при этом ежегодно расширяясь приблизительно на 2 миллиметра.
Ученые нашли старейшее растение на Земле (ФОТО)
Читайте также: Житель Китая построил самый дешевый суперкар на планете (ФОТО)
Ученые нашли старейшее растение на Земле (ФОТО)
Желуди дуба стерильны – они не несут в себе продуктивного генетического материала. Утратив способность к продолжению рода вследствие пожара, растение не прекращает свое жизненный путь, и пускает новые побеги на месте выжженных и высушенных. В сущности, этот дуб Палмера является неким подобием мифического Феникса – раз за разом возрождаясь из пепла он спасается от окончательной гибели.

Дуб Палмера представляет собой прекрасный пример адаптации: к Бронзовому веку этот организм уже достиг «пожилого» возраста; он был свидетелем начала и рассвета нашей цивилизации. Посмотрим, увидит ли он ее закат.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: