Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания Ingenic Semiconductor выпустила компьютер размером с монету

3 апреля 2014 04:45

Компания Ingenic Semiconductor выпустила компьютер размером с монетуКитайская компания Ingenic Semiconductor выпустила крошечный компьютер, предназначенный для использования в носимой электронике.

Новинка размером с монету получила название Newton и представляет собой первый микро-компьютер на базе MIPS-совместимого ЦПУ. Внешне устройство представляет собой интегральную плату, похожую на более известный Raspberry Pi, но втрое меньших размеров.

Подобные наборы становятся все более популярны на рынке, так как ориентированы на наиболее перспективную его часть – портативную и носимую электронику. Ранее корпорация Intel также выпустила микро-компьютер Edison, но он работает на x86-совместимом чипе.

Newton имеет встроенные процессор, флеш-память, модуль Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC-чип и набор сенсоров для прикладного использования в ''полевых'' условиях. Размеры платы составляют 2 на 4 сантиметра (21,6 x 38,4 мм). В компании говорят, что компьютер уже доступен для покупки.

ЦПУ новой схемы работает на частоте 1 ГГц, а графическое ядро может обрабатывать 720р-видео с частотой 30 кадров/сек. Также здесь есть 256 КБ кеш-памяти второго уровня, UART, USB и GPIO-коннекторы. Плата может поддерживать до 3 Гб памяти постоянного хранения.

По заявлению производителя, низкое потребление – ключевое преимущество разработки. В режиме простоя платформа потребляет только 4 мВт. Пиковое потребление равно 260 мВт, а потребление при воспроизведении MP3-файлов не выше 100 мВт.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: