Регистрация Войти
Вход на сайт

iPhone могли назвать по-другому (ВИДЕО)

5 марта 2013 12:45

iPhone могли назвать по-другому (ВИДЕО)Выступая перед студентами факультета маркетинга Университета штата Аризона (США), бывший рекламщик Apple Кен Сегал (Ken Segall) раскрыл некоторые неизвестные ранее подробности касательно нейминга для iPhone. Как выяснилось, популярный сегодня смартфон мог называться иначе.

Изначально Apple рассматривала несколько вариантов названия iPhone: «Telepod», «Mobi», «Tripod» и, как бы странно это не звучало, «iPad».

По словам Сегала, «Telepod» звучит футуристически и воспринимается как синоним к слову «телефон». К тому же частица «pod» указывает на связь с линейкой аудиоплееров iPod.

«Mobi» — укороченная версия слова «Mobile». Маркетологи Apple заключили в «Tripod» следующие три слова: «телефон + iPod + Интернет».

Сегодня «iPad» ассоциируется с планшетным компьютером. Но тогда, в «допланшетную эпоху», Apple хотела назвать этим словом смартфон. Кто, знает, возможно, когда-нибудь «яблочный» планшет получит поддержку звонков. Как-никак между iPad и iPhone много общего.

На видео ниже можно увидеть еще один вариант — «MicroMac». Сегал говорит, что придумал это название специально для презентации, ему просто хотелось узнать мнение присутствующих. В качестве потенциального названия «MicroMac» никогда не рассматривался.

На момент дебютного запуска смартфона iPhone торговой маркой «IPHONE» владела американская компания Cisco. Разработчик сетевого оборудования использовал это название для своих IP-телефонов. Позже компании урегулировали отношения в этом вопросе. А вот с бразильской Gradiente такой фокус не прошел.

9to5mac.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: