Регистрация Войти
Вход на сайт

Летучие мыши подстраиваются под фоновый уровень шума во время охоты

19 февраля 2013 10:00

Летучие мыши подстраиваются под фоновый уровень шума во время охотыВ статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые сделали вывод, что летучие мыши умеют подстраиваться под фоновый уровень шума во время охоты, используя самые "незагрязненные" частоты для работы эхолокатора, что позволяет им не терять точности при поиске добычи в шумных уголках леса.

Группа биологов под руководством Штеффена Хаге из университета Тюбингена (Германия) пришла к такому выводу, проследив за "высотой" звуков эхолокации, которые большие подковоносы (Rhinolophus ferrumequinum), относительно крупные летучие мыши, используют для обнаружения насекомых в воздухе.

Для этого ученые поймали нескольких подковоносов, посадили их в вольеры и стали наблюдать за их поведением, периодически включая систему из нескольких аудиодинамиков, проигрывавших записи фонового шума. Во время эксперимента биологи записывали эхолокационные сигналы мышей, после чего анализировали высоту звуков и структуру ультразвуковых "щелчков".

Как оказалось, летучие мыши умели гибко приспосабливаться к появлению фонового шума, повышая частоту звука только у той части их "щелчков", которые были перекрыты звуковыми помехами. Кроме того, в неблагоприятной для них обстановке подковоносы чаще испускали ультразвуковые импульсы, что еще больше повышало точность их эхолокатора.

Судя по сверхвысокой скорости "переключения" эхолокатора при появлении помех, данное приспособление крайне важно для выживания летучих мышей. Как полагают Хаге и его коллеги, появление подобной способности дало огромное преимущество предкам подковоносов, позволив им динамически подстраиваться под уровень фонового шума и тем самым сохранять высокую точность "наведения" при охоте в шумных местах.

odnoboko.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: